Администрация МР Цумадинский район - Восхождение на вершину горы Аддала- Шухгельмеэр

Восхождение на вершину горы Аддала- Шухгельмеэр

Поднявшись на вершину горы, окинув взглядом просторы родного края невольно вспоминаются слова из песни Владимира Высоцкого «Лучше гор могут быть только горы».

В рамках объявленного Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым «Года Гор», в целях развития туризма в районе, администрацией МР «Цумадинский район» 24-26 августа организовано восхождение на вершину горы Аддала- Шухгельмеэр (4151м) группы жителей г.Махачкала.

В составе группы Магомедов Ахмед-советник Председателя Правительства РД, руководитель фонда развития туризма РД; Гапизов Гапиз-зам. Председателя Комитета по туризму РД; Хадулаев Магомед-Руководитель Южнороссийского отделения Российского Союза Ветеранов Афганистана; Алибеков Абдулмуслим-представитель Союза ветеранов Афганистана; Казиахмедов Мурад – представитель Союза ветеранов Афганистана; Абдулкадыров Гаджи-житель села Хуштада Цумадинского района. «Настоящее восхождение посвящается памяти Нурбаганда Гапизова» - бывшего руководителя МР «Левашинский район»-сказал участник восхождения Ахмед Магомедов. Накануне дня восхождения, состоялась рабочая встреча Главы района Анваргаджи Вечедова и Советника Председателя Правительства РД Ахмеда Магомедова. На встрече были затронуты актуальные вопросы развития горных сел Цумадинского района. В частности, Анваргаджи Вечедов отметил: «Нам нельзя никогда забывать, что горы всегда спасали людей от голода, эпидемий и других трудностей в разные исторические эпохи, а история имеет особенности проявляться вновь и вновь. Поэтому развитие сел района является приоритетным направлением деятельности руководства района».

« Состояние горных районов Дагестана сегодня, - сказал Ахмед Магомедов,- вызывает серьезную озабоченность и сочувствие: здесь с каждым годом растет число пустующих домов, увеличивается площади необрабатываемых земель».