Администрация МР Цумадинский район - Заседание коллегии

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Заседание коллегии

23 августа в зале заседаний администрации, под председательством Анваргаджи Вечедова, прошло очередное заседание коллегии при Главе МР «Цумадинский район», в ходе которого были затронуты некоторые актуальные вопросы по обеспечению эпизоотического благополучия в районе.

В заседании коллегии приняли участие председатель Собрания депутатов Цумадинского района Узунгаджи Сайпудинов, ответственные работники администрации муниципалитета, руководители учреждений и организаций, специалисты ветуправления района.

Открывая заседание коллегии, Глава района Анваргаджи Вечедов сказал: «Поднимая вопрос обеспечения эпизоотического благополучия хочу обратить внимание присутствующих о наличии в некоторых населенных пунктах района и в зоне отгонного животноводства в Бабаюртовском районе очагов заражения крупного рогатого скота нодулярным дерматитом.

По данным статистики экономический ущерб от нодулярного дерматита значителен, хотя летальность КРС при инфекции составляет только 10%»

В ходе полуторачасового обсуждения были затронуты самые проблемные вопросы, которые волнуют органы местного самоуправления и ветеринарную службу района, - от эпизоотической ситуации и строительства биотермических ям до вопросов подготовки и проведения зимовки скота.

Маликова Патимат, начальник ветуправления района, выступая отчетом о результатах постановки ветеринарной работы по недопущению в районе инфекционных болезней среди людей и животных отметила: «Одним из труднейших по оказанию ветеринарных услуг является зона обслуживания Эчеда-майданским ветучастком. В этот участок входят муниципальных поселений, это 15 населенных пунктов при обходе которых ветеринарные работники должны пройти в среднем до 50км. Помимо этого органы местного самоуправления ряда сел, руководители некоторых СПК не оказывают нашим специалистом помощь при проведении работ по вакцинации скота».

Далее Патимат Маликова доложила коллегии о проводимой работе по вакцинации скота, обеспечению эпизоотического благополучия и предупреждения болезней животных в 2016году. Было особо подчеркнуто, что не во всех хозяйствах налажен учет зараженного инфекцией скота, не во всех населенных пунктах оборудованы места для массовой обработки скота (базы и расколы), отсутствуют специальные убойные пункты для больного поголовья, наблюдается   бесконтрольная миграция скота из других районов на летные пастбища.

Выступившие, начальник управления сельского хозяйства района Идрисов Исхак, заведующий Шавинским ветучастком Патахов Али и глава сельского поселения «сельсовет Шавинский» Гаджимагомедов Газимагомед проинформировали членов коллегии и присутствующих о проводимой в зоне отгонного животноводства в Бабаюртовском районе работе по лечению КРС зараженных нодулярным дерматитом и другими заболеваниями животных, о необходимости профилактики заболеваний, о купке скота и других направлениях работы по предупреждению массового заболевания КРС и МРС.

Подводя итоги заседания коллегии Глава района поздравил всех работников ветеринарной службы с наступающим профессиональным праздником и указал: «Сегодня мы подвергли серьезному анализу эпизоотическую обстановку в районе, обозначили проблемы, с которыми сталкивается ветеринарная служба и указали на пути их решения.

Остается только серьезно взяться за дело и работать. А тем, кто не может и не хочет работать над этим в полную силу, пора «отойти в сторону».

По итогам заседания коллегии принято обоснованное решение и даны поручения по его исполнению конкретным работникам.

23082016d

23082016a

23082016s