Администрация МР Цумадинский район - В Цумадинском районе прошло расширенное совещание актива района

В Цумадинском районе прошло расширенное совещание актива района

29 сентября 2020 года в актовом зале райадминистрации прошло расширенное совещание актива района с участием сотрудников администрации, глав администраций сельских поселений, директоров школ, руководителей детских дошкольных учреждений.

Совещание вел Глава МР «Цумадинский район» Анваргаджи Вечедов.

В мероприятии приняли участие начальник межрайонной инспекции ФНС №12 по РД Мамед Магомедов, нач. полиции ОМВД РФ по Цумадинскому району Магомедрасул Сайпулаев, Председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Цумадинского района Магомед Шамсудинов и др.

Выступивший на совещании начальник межрайонной инспекции ФНС вкратце поведал собравшимся о ситуации по сборам налогов в районе.

«Уважаемые коллеги по состоянию на 24 сентября 2020 года за 8 месяцев по линии имущественного налога в районе было собрано 4 млн. 53 тыс. руб., а именно: налог на имущество физических лиц при плане 545 тыс. руб. поступил в размере 595 тыс. руб. т.е. 109%. Земельный налог с физических лиц при плане 830 тыс. руб. был собран в сумме 889 тыс. руб. т.е. 107%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года по имущественному налогу наблюдается прирост на 325 тыс. руб. или 8,7%. Однако по состоянию на 1 сентября 2020 года общий долг района по имущественному налогу на физических лиц составляет 13 млн. 766 тыс. руб, из них наибольшая задолжность по транспортному налогу.

За 8 месяцев текущего года при плане в 3 млн. 566 тыс. было собрано 2 млн. 569 тыс. руб.

С информацией о регистре муниципальных нормативно-правовых актов выступил зам. нач. ОВП и ВОГВ Тимур Ибрагимов.

В своём выступлении он вкратце поведал о регистре муниципальных нормативно-правовых актов как систематизированной базе данных, содержащих документы в электронном виде и сведения о них.

«При ведении регистра мы руководствуемся законом РД  от 03.02.2009г. №2 «О регистре муниципальных нормативно-правовых актов Республики Дагестан». Работа по внесению нормативно-правовых актов в регистр ведется в программе АРМ «Муниципал». Поэтому, обращаясь к Главам АСП хотелось бы напомнить, что в течение 15 рабочих дней с момента принятия нормативно-правовых актов все главы должны представлять сведения в районную администрацию. Ответственным по внесению в регистр данных нормативно-правовых актов являюсь я. Также хотелось бы уточнить, какие именно нормативно-правовые акты должны быть включены в регистр. Это Устав МО, акты принятые на местном референдуме, акты представительного органа МО, акты Главы МО, акты администрации МО, акты иных органов и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных Уставом МО. Это те акты, которые должны включаться в регистр», - подчеркнул Тимур Ибрагимов в своём выступлении.

Информацию о программах развития сельского хозяйства в сельских поселениях района представил нач. МКУ «Отдел сельского хозяйства» Исхак Идрисов.

В своем выступлении он вкратце поведал собравшимся о ряде республиканских программ, в которых участвуют представители сельскохозяйственной отрасли района.

С информацией о задачах Глав АСП по оказанию помощи в организации работы старейшин и ветеранских организаций в сельских поселениях выступил Председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Цумадинского района Магомед Шамсудинов.

В своём выступлении Магомед Шамсудинов в первую очередь поделился с собравшимися информацией об итогах проведенной недавно конференции совета ветеранов Цумадинского района, избрании его нового состава и задачах, поставленных на конец текущего года.

Далее Магомед Шамсудинов указал Главам АСП на ряд упущений в вопросах взаимодействия с ветеранскими  организациями сельских поселений, сразу же предоставив в устной форме рекомендации по их исправлению.

Подводя итоги совещания, Глава муниципалитета Анваргаджи Вечедов выразил крайнее недовольство качеством сбора налогов в районе, поручив заместителю администрации МР «Цумадинский район» Магомеду Исаеву и нач. ОЭиИО Халилуле Магомедову предоставить дорожную карту по сбору транспортного налога до 30.09.2020г.

На совещании были даны также другие поручения.

АМР «Цумадинский район»