Администрация МР Цумадинский район - Отчет о проведении единого республиканского урока на тему: «Международный терроризм его истоки и последствия » в МКОУ «Тиндинская СОШ»

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Отчет о проведении единого республиканского урока на тему: «Международный терроризм его истоки и последствия » в МКОУ «Тиндинская СОШ»

Открыла мероприятие классный руководитель 11 класса Дибирханова Кусум Гаджимагомедовна.

Она ознакомила присутствующих с проблемой, которая будем обсуждать, а именно экстремизмом и международным терроризмом. Но прежде она рассказала о героическом поступке нашего земляка Нурбагандова Магомеда лейтенанта полиции, который находясь в шаге от смерти, не побоясь, призвал сотрудников полиции продолжать свою работу со словами « Работайте братья».

И о том что 21 сентября 2016 года указом президента В.В. Путина лейтенанту Нурбагандову Магомеду присвоено высокое звание ГЕРОЯ РОССИИ посмертно.

Далее она задала вопросы о терроризме, откуда происходить данное слово, что в себе несет, и как себя вести подобных ситуациях? На которые учащиеся дали неплохие ответы.

Вели мероприятия учащиеся 11 класса Абдулатипова Шамай и Магомедова Жавгарат.

Они рассказали о происхождении слова «терроризм», «террорист», рассказали о якобинцах, которые называли себя террористами с положительной стороны. Далее ученица 8 класса Абдуразакова Мадина прочитала стихотворение про теракт.

Рассказали и об Федеральном законе, который был принят в июле 1998 года « О борьбе с терроризмом». Привели статистику террористических актов за последние годы в мире. Так 2000 году в мире было совершено 423 террористических акта, на которых 405 человек погибли и 791 получили ранения. За 10 лет совершено 6500 актов международного терроризма, от которых погибли 5 тысяч человек, пострадали более 11 тысяч человек. Так же рассказали и о крупных терактах. как 9 сентября в Москве, в которых погибло 124 человек 164 были ранены и о взрывах в Волгограде, Каспийске, Буйнакске, Беслане, Буденовске и о многих других терактах не только в России но и во всем мире.

Далее ученик 11 класса Абдулкадиров Денгагаджи прочитал стихотворение про Беслан , потом стихотворение « Еще вчера вы были живы» прочитала ученица 10 класса Коратова Хадижат.

У всех, которые участвовали на мероприятии появились слезы на глазах во время чтения этого стихотворения, да и сама ученица со слезами читала стихотворение. Также не обошлись стороной события которые происходили у нас 1999 году, в котором от рук террористов погибли наши земляки Сабигулаев Сулейман, Гусейнов Закарья и Магомед Берцинаев. Рассказали и о наших односельчанах- сотрудниках полиции, которых также погибли от рук террористов.

После слово дали заместителю председателя собрания депутатов Цумадинского района Нурмагомедову Магомеду Гаджиевичу -ветерану милиции ,который непосредственно участвовал в событиях 1999 года.

Он тоже коротко рассказал присутствующим об угрозе терроризма и экстремизма. Далее слово дали капитану полиции Махмуду. Махмуд рассказал ,как его тронуло стихотворение Коратовой Хадижат« Еще вчера вы были живы», признался что он не смог сдержать слезы ,потому что он тоже участвовал в первой Чеченской войне, рассказал как у него в руках погибали его боевые товарищи. Поблагодарил учителей и учащихся за то, что они не забывают героев ,которые погибли защищая нашу Родину.

После слово взял заместитель начальника управления образования  Цумадинского района по безопасности Магомед Омаров .

Он поблагодарил всех за замечательное мероприятие, которое душевно тронуло всех, рассказал о Герое России Нурбагандове Магомеде. Закончил мероприятие со словами благодарности в адрес гостей, которые приехали на мероприятие , заместитель директора по УВР Тиндинской СОШ Муртазалиев М.А. Он попросил всех почтить память всех погибших на террористических актах минутой молчания, что и было сделано.

26092016e

26092016r

26092016w

26092016q