Администрация МР Цумадинский район - Урок по экологии на тему: «Береги планету! Ведь другой на свете нету!"

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Урок по экологии на тему: «Береги планету! Ведь другой на свете нету!"

12 октября 2016г. Отделом спорта, молодежной политики и туризма МР «Цумадинский район» в рамках акции «Осенний марафон добрых дел» с учащимися 9 классов МКОУ «Агвалинская СОШ» был организован урок по экологии на тему: «Береги планету! Ведь другой на свете нету!" под председательством начальника МКУ «ОС, МП и Т» Далгата Абдулбасирова с участием методиста по молодежной политике МКУ «ОС, МП и Т» Рамина Халитова, зам. начальника РУО Магомеда Омарова.

На уроке учащимся в наглядной форме были продемонстрированы статистические данные о темпах загрязнения окружающей среды, объективная информация о климатическом изменении Планеты, вызванном повышающимся ростом добычи и переработки природных ископаемых, перенасыщения разного рода товарами мировых рынков потребления, неспособность мирового сообщества в полном и достаточном объеме организовать утилизацию или переработку использованных товаров.

Начальник МКУ «ОС, МП и Т» Далгат Абдулбасиров разъясняя учащимся о том вреде что несет себе климатические изменения в следствие загрязнения окружающей среды подчеркивал важность вклада каждого человека в деле сохранения Природы.

Затем методист по молодежной политике МКУ «ОС, МП и Т» Рамин Халитов дал краткую информацию об экологическом состоянии нашей Планеты и темпах загрязнения окружающей среды.

«Земля наш общий дом! Дом, в котором мы живем, в котором получаем пропитание что бы есть и воздух что бы им дышать. Мы не можем сегодня оставаться в стороне, когда наш мир рушат у нас на глазах страны, ставящие личную материальную заинтересованность выше безопасности генофонда и экосистемы нашей Земли. Даже здесь в селе Агвали если мы возьмем в качестве примера рядовых граждан – жителей района, мы увидим, как безответственное поведение некоторых из них приводит к появлению большого количества мусорных накоплений в местах не предназначенных для этого в следствии чего повышается уровень вероятности эпидемиологических заболеваний среди населения. Мы можем изменить эту ситуацию лишь строго и объективно соблюдая санитарно-гигиенические и эпидемиологические правила эксплуатации строительных и бытовых отходов». – подытожил он.

Далее со словами напутствия к учащимся обратился зам. начальника РУО Магомед Омаров подчеркнув важность в воспитании у учащихся любви к чистоте и порядку, о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических условий в учреждениях образования как общих, так и дошкольных.

По окончанию урока ученикам была предоставлена рекомендательная литература для более глубокого и правильного понимания данной проблемы.

12102016p

12102016o

 

 

Инфо. Методист по молодежной политике МКУ «ОС, МП и Т» 
Халитов Р. М.