Администрация МР Цумадинский район - День Победы отметили в Цумадинском районе

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

День Победы отметили в Цумадинском районе

Парадным маршем Бессмертного полка с транспарантами, фотографиями дедов и прадедов, шарами и флагами в руках отметили День победы жители района.

В праздновании Дня победы приняли участие работники администрации, учреждений и организаций, школьные коллективы, жители района. Они с транспарантами, с портретами дедов и прадедов прошли от арочного моста над рекой Гадиринка до памятников Герою Советского Союза Кади Абакарову и Неизвестному солдату, а также к Обелиску трагически погибшим в августе 1999 года сотрудникам отдела полиции, где возложили венки.

Открывая торжественное мероприятие, глава района Шамиль Омаров поздравил всех присутствовавших с 77-й годовщиной Великой Победы и пожелал мирного неба над головой.

- Этот день не подчиняется строгим законам перспективы: чем дальше, тем меньше. Пролетающие годы не отодвигают от нас Великую Победу, а только ярче высвечивают её значение для каждого - даже родившегося через много лет после войны, проявляя радость жить в своей свободной стране, счастье – просто жить.

День Победы достался нам стараниями и усилиями миллионов людей – воинов и тыловиков. К сожалению, сегодня в районе не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны. Будем достойны наших предков и всех погибших, которые по зову Родины встали на защиту страны и ценой своей жизни подарили нам мирное небо. Мы обязаны их помнить. Победа ковалась и в тылу ценой неимоверного труда и самоотверженности наших женщин-горянок, большинство из которых не дождались с фронта своих солдат.

Мы обязаны сохранить Цумаду, Дагестан, Россию для последующих поколений, даже ценой собственной жизни. С праздником вас, дорогие земляки, с 77-й годовщиной Великой Победы!», – отметил Шамиль Омаров.

Военный комиссар района Хабиб Хабибов рассказал в своем выступлении о подвигах цумадинцев - участников Великой Отечественной, о сегодняшних их потомках, достойно несущих службу в рядах Российской Армии, также пожелал всем мирного неба и никогда не испытать ужасов и лишений войны.

Председатель Совета ветеранов и старейшин района Магомед Шамсудинов, поздравляя присутствовавших со светлым праздником 9 Мая, в своем выступлении отметил, что и сегодня некоторые противники целостности России не сидят сложа руки, а где-то в открытую, где-то исподтишка ведут борьбу против нас, что нынешнее и будущие поколения должны свято беречь Родину.

К концу мероприятия Глава района вручил памятные дипломы, сувениры и конверты с денежным поощрением победителе и призёров забега в честь «Дня победы», а также вручил памятные подарки цумадинцам, участникам локальных событий, после чего праздничные мероприятия продолжили художественные коллективы. Участникам парада радость праздничной атмосферы также внесли музыкальные номера артистов управления культуры и хореографические выступления воспитанников дошкольных и школьных образовательных учреждений района.

Пресс-служба

муниципалитета

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://www.mo-tsumada.ru/index.php/novosti/munitsipalitet/3480-news148a#sigProId6ccb46d798