Администрация МР Цумадинский район - Создание особо охраняемых природных территорий и зелёных зон обсудили в районе

Создание особо охраняемых природных территорий и зелёных зон обсудили в районе

На встрече с доктором биологических наук Магомедом Абдурахмановым, Шамиль Омаров обсуждал вопросы, связанные с созданием особо охраняемых природных территорий и зелёных зон в Цумадинском районе.

В ходе беседы, обе стороны сошлись на том, что необходимо сохранять природные богатства нашего края, уделяя внимание имеющимся особо охранным природным территориям и создавая новые.

Так же, была затронута тема вырубки деревьев, различных застроек, пожаров, уничтожающих редкие виды флоры и фауны, а иногда и целые природные массивы.

«За последние годы подход к формированию сети особо охраняемых природных территорий изменился с учётом экологических норм и территориального планирования муниципальных образований. Представители научного сообщества обратили внимание на необходимость разработки схемы ООПТ с учётом социально – экономического развития муниципалитетов республики», - отметил Магомед Абдурахманов.

На совещании так же отметили стремление по сохранению зелёных зон в населённых пунктах, и появлению новых зон природы.

муниципалитета

09092022a