Администрация МР Цумадинский район - Цумадинцы приняли участие в 225-летии со дня рождения Имама Шамиля

Цумадинцы приняли участие в 225-летии со дня рождения Имама Шамиля

17 сентября, в городе Махачкала, в аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы, состоялся культурно-исторический юбилейный вечер, посвященный 225-летию со дня рождения Имама Шамиля.

Организаторами мероприятия выступили: Дагестанская региональная общественная организация по изучению историко-культурного наследия «АХУЛЬГО», Министерство национальной политики и делам религии Республики Дагестан, Министерство культуры Республики Дагестан, Администрация МО «Унцукульский район», Культурно-исторические фонды имени Имама Шамиля, Союз писателей Республики Дагестан.

Торжественное открытие проходило в актовом зале музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы, здесь зрителям была организована постановка сцен из жизни Имама Шамиля, также были зачитаны стихи и спеты песни, прославляющие выдающийся жизненный путь великого имама Кавказа 19-го века.

В данном мероприятии приняла участие делегация Цумадинского района под председательством главы района Шамиля Омарова, сотрудников райадминистрации, творческого музыкального коллектива, которые были одеты в национальные костюмы багулалов, чамалалов и тиндалов.

В фойе театра была организована дегустация национальных дагестанских блюд и напитков, и проведена демонстрация старинных предметов быта и этнокультуры.

Муниципалитета19092022f19092022e19092022d 19092022c