Администрация МР Цумадинский район - Интервью с военным комиссаром района о ходе частичной мобилизации

Интервью с военным комиссаром района о ходе частичной мобилизации

После подписания Президентом РФ Указа о начале частичной мобилизации в Цумадинском районе граждане стали получать повестки. Причем, получают их даже те, кто этого совсем не ожидали в силу пенсионного возраста или определенных семейных обстоятельств. Сегодня самый злободневный вопрос- все ли граждане, получившие повестки, будут мобилизованы?

На эти и другие вопросы ответил военный комиссар Цумадинского района Хабиб Хабибов.

-Хабиб Алимагомедович, что подразумевается под частичной мобилизацией?

Призыв из запаса в первую очередь тех, кто получил воинские учетные специальности. Нужны сейчас те, кто уже имел опыт обращения с военной техникой.

Призываются как офицеры запаса, так и резервисты рядового и сержантского составов. Граждане, подлежащие к воинскому призыву, обязаны явиться в пункт сбора в сроки, указанные в повестке.

- Кого призовут в первую очередь?

В первую очередь призовут тех, кто имеет необходимые военно-учетные специальности. Речь идет о стрелках, танкистах, артиллеристах, водителях и механиках- водителях. Один из основных факторов наличие боевого опыта. Есть возрастные ограничения: рядовые, сержанты-до 35 лет. младшие офицеры-до 50 лет, старшие офицеры-до 55 лет.

-Кому положена отсрочка по мобилизации?

Отсрочка предоставляется:

- забронированным по определенным Правительством РФ порядком;

- признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья -на срок шесть месяцев;

- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, мужем, родным братом или сестрой, дедушкой, бабушкой, или усыновителем нуждающимся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального медико-социальной экспертизы в постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами, 1 группы при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц обязанных по закону содержать указанных лиц;

- имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;

- имеющим жену срок беременности, которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

- матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие преступления;

-постоянно проживающие за границей и не состоящие на воинском учете россияне;

- военные пенсионеры, находящиеся в отставке, снятые с воинского учета по состоянию здоровья или имеющие возраст более 55 лет;

- студенты, обучающиеся по очной и заочной форме по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые;

- членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Это еще не полный перечень лиц, кому положена отсрочка от мобилизации.

-Как гражданин должен подтвердить свою отсрочку?

-Для отсрочки гражданин должен представить соответствующие документы (оригинал) в военкомат района.

- Есть ли уклонисты от призыва на военную службу по мобилизации в районе? И что влечет за собой уклонение от мобилизации на военную службу?

- В районе не имеются граждане, уклоняющиеся от призыва по мобилизации, наоборот есть добровольцы. Хочу отметить, что ответственность за неявку по повестке наступает после ее получения. Наказание за уклонение от мобилизации     гражданина, состоящего на воинском учете, по вызову военного комиссариата в установленное время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей. Уважительные причины признаются только при условии их документального подтверждения.

Гражданин является мобилизованным и получает права и обязанности военнослужащего только после прибытия в военный комиссариат, прохождения медицинского освидетельствования, решения мобилизационной комиссии и издания соответствующего приказа военного комиссариата. Если призывник после этого решил уклониться от призыва, то он привлекается к уголовной ответственности.

28092022l

муниципалитета