Администрация МР Цумадинский район - Расширенное совещание прошло в райадминистрации

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Расширенное совещание прошло в райадминистрации

18 января, в актовом зале райадминистрации, прошло расширенное совещание, с участием руководства района, руководителей учреждений и организаций, а также глав сельских поселений.

Совещание вёл глава района.

Начал совещание Шамиль Омаров с вопроса антисанитарного состояния мусорных баков и последующего их демонтирования, а также процедуру вывоза мусора бестарным методом с районного центра.

С докладом об участии сельских поселений и организаций района в федеральных и республиканских программах по строительству и капитальному ремонту социальных учреждений, и благоустройство территорий, а также подведение итогов по ФИАС выступил начальник ОЭ, И и ЗО МР «Цумадинский район» Тагир Ихилов.

«Уважаемые коллеги! Довожу до вашего сведенья что, в соответствии с поручением Главы Республики Дагестан Сергея Алимовича Меликова нам нужно в срок до 20 января разработать, утвердить и разместить в Единой информационной системе в сфере закупок план-графики закупок (с учетом подведомственных учреждений) на весь объем финансирования на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. В течение 1 рабочего дня с даты размещения план-графиков представить информацию в Комитет по государственным закупкам Республики Дагестан для свода и последующего доклада Главе Республики Дагестан.

Также напоминаю, что стартовал прием заявок для участия в республиканских проектах «Местные инициативы» и «Капитальный ремонт детских садов» в 2023 году.

Так, на реализацию проекта «Местные инициативы» в республиканском бюджете предусмотрено 200 млн. руб. Приём заявок продлится до 31 марта. На реализацию проекта капремонта детских садов предусмотрено 300 млн. руб. Приём заявок продлится до 21 марта. Условия проектов остались без изменений. Победители будут определены по итогам конкурсного отбора.

В 2023 году в рамках проекта «Местные инициативы» можно будет ремонтировать дворовые территории и пищеблоки общеобразовательных организаций. Решение о расширении данного проекта принято по итогам анализа инфраструктурных проблем в муниципалитетах.

Главное условие проекта – обеспечение софинансирования из муниципального бюджета, а также за счет средств меценатов.

Предельный объём субсидий: до 5 млн рублей – для проектов, реализуемых поселениями; до 10 млн рублей – для проектов, реализуемых муниципальными районами и городскими округами.

Проект «Капитальный ремонт детских садов» реализуется в Дагестане с 2022 года и направлен на улучшение материально-технического состояния дошкольных образовательных организаций республики.

Отбор проектов будет проводиться на конкурсной основе в соответствии с установленным порядком.

Размер субсидии будет рассчитываться в зависимости от проектной мощности дошкольной организации.

Учитывая всё выше сказанное прощу глав сельских поселений принять меры для обеспечения полноты, достоверности, актуальности и своевременности размещения информации в системе ГИС ЖКХ. Завершить работы по актуализации жилищного фонда в границах муниципального образования (адрес, технические характеристики) с внесением достоверных сведений в ФИАС и ГИС ЖКХ, исключив аннулированные и дублирующие адреса», - отметил Ихилов.

На совещании были заслушаны и другие вопросы, а также даны конкретные поручения.

Пресс-служба

муниципалитета18012023e18012023f18012023g18012023h