Администрация МР Цумадинский район - Расширенное совещание прошло в райадминистрации

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Расширенное совещание прошло в райадминистрации

7 февраля, в актовом зале райадминистрации, прошло расширенное совещание, с участием руководства района, руководителей учреждений и организаций, а также глав сельских поселений.

Совещание вёл глава района Шамиль Омаров.

С докладом об эпидемиологической ситуации в районе и в республике в целом, выступил главный государственный санитарный врач по Ботлихскому, Ахвахскому, Цумадинскому, Гумбетовскому районам Магомед Таймасханов.

Выступая перед главами сельских поселений и директорами школ, он отметил, что в республике идёт стремительное распространение высокоинфекционного заболевания, вызываемое вирусом полиомиелита, поражающим нервную систему приводящим к общему параличу, в основном детей в возрасте до 5 лет.

Вирус, как отметил Таймасханов, передается от человека человеку, в основном фекально-оральным путем, или реже, через какой-либо обычный носитель инфекции (например, загрязненную воду или продукты питания) и размножается в кишечнике. Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боли в конечностях.

Учитывая его стремительное развитие в республике, государственный санитарный врач призвал немедленно провести массовую вакцинацию в образовательных учреждениях района для создания коллективного иммунитета (93-97% от общего числа детей), единственного эффективного инструмента недопущения распространения данного вируса.

По окончанию совещания, руководителям учреждений и организаций района, главам сельских поселений и директорам школ было дано поручение, провести разъяснительную работу с учителями и родителями учеников на местах.  

Пресс-служба

муниципалитета08022023a08022023b08022023d