Администрация МР Цумадинский район - Хушет накрыло снегом

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Хушет накрыло снегом

Хушет накрыло снегом

Из-за неблагоприятных погодных условий дорожное сообщение с селом Хушет временно приостановлено

Строительство дороги в село Хушет началось в 2021 году по инициативе депутата народного собрания и местного мецената Абдурахмана Камилова, который взял на себя спонсирование.

В бюджете республики на 2023 год заложены средства на строительство дороги. Дороги провести в данном населенном пункте планировали еще с 70-х годов прошлого столетия, об этом сообщалось на официальном аккаунте министерства транспорта и дорожного хозяйства региона. Но каждый раз возникал вопрос нехватки бюджетных средств на такой крупный проект. В связи с этим, строительство дороги к селу Хушет было решено осуществлять поэтапно.

На данный момент работы приостановлены из-за погодных условий и опасностью возникновения камнепадов и лавин. До завершения дороги остался участок протяженностью 4,5 км, который, как отмечают специалисты, считается самым тяжелым. ДЭП-40 по возможности направляет технику для расчистки несмотря на то, что объект не закончен и не сдан на баланс муниципалитета и республики.

Возобновление работ планируется с наступлением благоприятных погодных условий. Сдать готовую дорогу планируют уже к концу 2023 года.

Инфраструктура в селе Хушет работает в штатном режиме. Функционирует ФАП. Жалоб на нехватку продуктов питания и воды от населения не поступало.

Пресс-служба

муниципалитета28022023a