Администрация МР Цумадинский район - Полиомиелит-угроза реальна!

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Полиомиелит-угроза реальна!

4 марта, в здании дома культуры прошло родительское собрание с приглашением главы района Шамиля Омарова, заместителя главы райадминистрации Халилулы Гусейновича, руководителя ТО Управления Роспотребнадзора Таймасханова Магомеда, заведующего эпидемиологическим отделом ГБУ РД «Цумадинская ЦРБ» Магомеда Магомедкеримова и детского невролога-педиатра Коратова Рашида. Они обратились к родителям с информацией о необходимости проведения дополнительной (туровой) вакцинации.

В своих выступлениях они подчеркнули, что до тех пор, пока в мире не останется ни одного ребенка, инфицированного полиомиелитом, риску заражения этой болезнью будут подвергаться дети во всех странах. Полиовирус легко импортируется в страну, свободную от полиомиелита, и может быстро распространиться среди не иммунизированных групп населения. Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить с помощью вакцинации. Прививки против полиомиелита входят в календарь профилактических прививок.

Кроме того, с целью профилактики полиомиелита необходимо:
- соблюдать правила личной гигиены (мытье рук);
- свежие овощи, фрукты, сухофрукты и зелень перед употреблением моются под проточной водой после сполоснуть кипяченой или бутилированной водой;

Необходимо разобщать привитых живой вакциной детей с теми детьми, которые не привиты от полиомиелита, так как в течение 60 дней с момента иммунизации не привитый ребёнок может заразиться полиомиелитом от привитого.

Родители задали уточняющие вопросы и получили разъяснение от компетентных специалистов.

Пресс-служба

муниципалитета06032023c06032023d