Администрация МР Цумадинский район - Обращение главы района Шамиля Омарова по случаю 100-летия Расула Гамзатова

Обращение главы района Шамиля Омарова по случаю 100-летия Расула Гамзатова

Дорогие земляки! Сегодня, 8 сентября, мы отмечаем 100-летие знаменитого народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Расул Гамзатович Гамзатов – поэт, прозаик, переводчик, талант которому передался по наследству – отец Расула также был народным поэтом нашей республики.

Расул Гамзатов – это духовный родник не только для дагестанцев, но и для всех россиян. Нашего поэта любят и почитают по всей стране. Многие, далеко за пределами республики, знакомы с такими его произведениями как «Журавли», «Горянка», «Мой Дагестан», «Берегите друзей», «Матери». Его литературные работы могут стать прекрасными пособиями для воспитания самых лучших духовных качеств у нашего подрастающего поколения.

Поэт завещал нам жить в мире и согласии, любви и дружбе, в духе патриотизма и интернационализма, высокой гражданской ответственности за будущее России, Дагестана.

Читая произведения Расула Гамзатова, мы должны хранить память об этом великом человеке. Своим творчеством он поднял любимую республику на невиданную высоту и стал яркой звездой на поэтическом небосклоне. Он оставил после себя несметное, бесценное богатство – свое бессмертное творчество!

Глава района

Шамиль Омаров08092023b