Администрация МР Цумадинский район - Расширенное совещание: обсуждение актуальных вопросов муниципалитета

Расширенное совещание: обсуждение актуальных вопросов муниципалитета

В рамках совещания, которое состоялось 16 января в актовом зале райадминистрации, был обсужден ряд важных вопросов. На мероприятии присутствовали руководители учреждений и организаций, представители силовых структур, а также главы сельских поселений.

Председательствовал на совещании заместитель главы муниципалитета Халилула Магомедов. Открывая совещание, Магомедов дал краткий комментарий о проделанной работе в рамках социально-экономического развития района за 2023 год и намеченных планах на 2024 год. В частности, он отметил, что из 28 сел по республике Дагестан, в которых будут установлены сотовые вышки для связи, 10 расположены в нашем районе – это населенные пункты, такие как Хвайни, Сантлада, Гакко, Сильди, Инхоквари, Хварши, Цумада, Ричаганих, Гадачи и Саситли.

По вопросу реализации федерального закона «О гражданстве в Российской Федерации» выступил начальник МП ОМВД России по Цумадинскому району Заур Магомеднабиев. В своем выступлении Магомеднабиев раскрыл тему регулирования данного закона, а также правовые отношения, связанные с гражданством в Российской Федерации. Он также предоставил краткое, но содержательное объяснение основных понятий, применяемых в данном законе.

По вопросу ведения электронных похозяйственных книг выступил ведущий специалист управления сельского хозяйства Магомед Муртазалиев. Обращаясь к главам сельских поселений, Муртазалиев отметил, что с 1 января 2024 года в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27 сентября 2022 года № 629 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг» учет личных подсобных хозяйств (ЛПХ) будет осуществляться в книгах в электронной форме с использованием комплексной информационной системы сбора и обработки бухгалтерской и специализированной отчетности сельскохозяйственных товаропроизводителей, формирования сводных отчетов, мониторинга, учета, контроля и анализа субсидий на поддержку агропромышленного комплекса района. Также он добавил, что данная работа будет возложена на заместителей глав сельских поселений, для чего с ними будет организовано необходимое обучение с приглашением специалистов из министерства сельского хозяйства республики.

Далее выступил военный комиссар района Магомедрасул Расулов. Он затронул тему призывного возраста, обратив внимание присутствующих на тот факт, что с 1 января 2024 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина лимит призывного возраста увеличен до 30 лет. Также он добавил, что все лица, подпадающие под категорию призывников и уклоняющиеся от призыва после получения повестки от военкомата, которая с 2024 года будет присылаться в электронном виде включительно, будут привлечены к ответственности по всей строгости закона.

Последним выступил заместитель начальника ОМВД России по Цумадинскому району, подполковник Магомедрасул Сайпулаев. Он затронул тему мошенничества. В частности, он отметил, что в последнее время участились случаи, когда звонки поступают через сеть "Интернет", с использованием различных мессенджеров, таких как "WhatsApp" и "Telegram". По его словам, мошенники ежедневно похищают у жителей республики денежные средства, убеждают оформить кредиты и перечислить деньги на безопасные счета. В целом по России за 10 месяцев мошенниками похищено 121 миллиард рублей. Сайпулаев обратился к собравшимся, отметив, что никто из представителей правоохранительных или государственных органов не будет звонить в WhatsApp или Telegram с сообщением о мошенничестве.

На совещании были также обсуждены и другие вопросы.

Пресс-служба муниципалитета

16012024d