Администрация МР Цумадинский район - День матери провели в Цумадинском районе.

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

День матери провели в Цумадинском районе.

В последнее воскресенье ноября по всей России отмечают День матери.

С материнством в женщине просыпаются самые наилучшие  её качества, она становится добрее, заботливее. Мать - это самый важный  человек в нашей жизни, это человек который даёт  новую жизнь. В праздничный день  все дети, говорят своим мамам слова благодарности и любви.

«Любимой маме посвящается», именно так называлось праздничное мероприятие,  посвящённое  Дню матери, проведённое ГБУ РД ЦСОН в МО «Цумадинский район» 01.12.2016г. во дворце культуры Цумадинского района. Зал, где проводилось мероприятие, был красочно оформлен шарами, рисунками, проделками детей и картинами, а столы празднично накрыты.       В очередной раз Центр социального обслуживания населения организовало мероприятие для многодетных мам и матерей, воспитывающих детей - инвалидов, матерей – героинь и матерей – одиночек, опекунов, воспитывающих детей-сирот, матерей, чьи дети проходят службу в вооруженных силах Российской Федерации и матерей-ветеранов труда.

Открывая мероприятие, обращаясь к  матерям,  директор Центра Марзигат Магомедова сказала: « Сегодня мы отмечаем День матери, самый добрый и душевный праздник. В России этот день отмечают с 1999 года в последнее воскресенье ноября. Нет человека ближе и дороже на свете, чем мама. Быть матерью - завидней доли нет. Не случайно, народная мудрость, слово «мать» поставила рядом с другим великим словом «Родина». «Родина – мать» , говорят люди и этим определяется самое священное на земле. От всего сердца поздравляю всех женщин с гордостью носящих это почётное звание. Сегодня в День матери, я хочу сказать всем приглашенным мамам большое спасибо! За ваш труд! За бессонные ночи у детской кроватки. За терпение в обучении и воспитании детей. За мудрость и сердечное тепло. Низкий поклон Вам!                       

Желаю Вам мира и добра, счастья и уверенности в завтрашнем  дне и ответного тепла от детей. Пусть дома Ваши всегда будут  наполнены светом, теплом, добротой и любовью дорогих Вам людей».

За празднично накрытыми столами торжественного мероприятия с добрыми пожеланиями в адрес всех матерей выступили заместитель директора Центра З.М.Абдулмуслимова, заведующая архивом администрации - председатель совета женщин района А.С.Ибрагимова,    специалист отдела семьи УСЗН М.Измаилова, учительница начальных классов МКОУ «Агвалинской средней школы» Н.Магомедова и др.

В своих выступлениях они  подчеркнули бесценность  роли матери в воспитании подрастающего поколения, в сохранении уюта и тепла семейного очага,  ее святости и возвышении в обществе и в исламе и  призвали к укреплению института семьи, гражданского мира на родной земле. Призвали дать хорошее воспитание, как лучшее наследство своим детям, как велит в своих хадисах Пророк Мухаммед (с.а.с.). Рай находится под ногами наших матерей, и это указывает на высокую роль и значимость женщины-матери.     

Со стороны приглашенных выступили: многодетные мамы Абдулхаликова З.А. и Магомедрасулова А, мать-героиня Абидат Магомедова, матери военнослужащих Джамалова П. и Гаджиева П., матери –ветераны труда Абдулмежидова Н.М. и Сайпудинова А.  и мать ребенка-инвалида Зубаирова А.

Каждая мать рассказала о своих тяготах и невзгодах, выпавших на их долю, о помощи добрых людей и заботе государства об их семьях в том промежутке времени, который пришелся на их век. Современным молодым мамам  было и есть чему у них поучиться, ведь как говорится в хадисе Пророка Мухаммеда, учишь мужчину - учишь одного человека, а учишь женщину -учишь целое поколение и именно от нее зависит какой будет нравственность целых поколений.

Приглашенные мамы с огромным удовольствием восприняли и музыкальную часть мероприятия: послушали стихи и песни в исполнении учащихся Агвалинской средней школы, большое впечатление на них произвели выступления воспитанников детсадов «Солнышко» и «Теремок».

Все победители конкурсов за лучшее сочинение, стихи, песню и рисунки, посвященные Дню матери   директором Центра М.Д.Магомедовой были награждены грамотами и призами.

В конце праздничного мероприятия все собравшиеся поблагодарили руководство района, в особенности директора ЦСОН М.Д.Магомедову с ее коллективом, которые к каждому празднику находят силы и средства для таких организованных «круглых»  столов для объединения лиц, не избалованных судьбой.

В заключение, каждая из 17 приглашенных мам получила небольшой памятный подарок от коллектива ЦСОН.z

02122016x

02122016v

02122016c

02122016z