Администрация МР Цумадинский район - На совещании с главами сельских поселений

На совещании с главами сельских поселений

27 декабря 2016 года в администрации МР «Цумадинский район» состоялось совещание с главами сельских поселений, в работе которого приняли участие глава района Анваргаджи Вечедов, работники структурных подразделений администрации, руководители учреждений района.

С информацией «Об итогах актуализации налогооблагаемой базы по земельному налогу и задачах по актуализации налогооблагаемой базы объектов капитального строительства» выступил зам. главы района Тагир Халидов. Он отметил, что определенная работа проведена с главами сельских поселений по обсуждаемым вопросам. Так, за текущий год в кадастровую палату представлено материалов по более 5 тысячам земельных участков. Вся эта работа была проделана, в основном, рабочей группой из числа сотрудников райадминистрации, так как должным образом инициатива со стороны глав поселений и их заместителей в этих вопросах отсутствовала. « В дальнейшем эту работу должны будут проводить сами главы сельских поселений, работать вместо Вас мы не намерены, но при необходимости методическая помощь будет оказана сотрудниками райадминистрации», - сказал он.

С результатами работы глав сельских поселений по сбору налогов в истекшем году присутствующих ознакомил начальник отдела финансов, экономики и имущественных отношений райадминистрации Магомед Исаев. Он отметил, что в целом главы сельских поселений справились с плановыми заданиями по сбору налогов за исключением отдельных АСП, в частности «Сельсовет Хваршинский».

По некоторым вопросам взаимодействия с сельскими поселениями в сфере регистрационной работы (прописка, выписка) выступил нач. миграционной службы ОМВД Заур Магомеднабиев.

Подводя итоги совещания, глава района отметил недостаточную работу многих сельских поселений по актуализации налогооблагаемой базы и другим направлениям деятельности местных органов. «Большинство глав сельских поселений все еще не научились использовать в полной мере те широкие полномочия в вопросах местного значения, которыми они наделены по закону, не умеют тесно работать с населением и навести должный порядок на подконтрольной территории», - констатировал он.

В заключение глава района поблагодарил глав АСП за плодотворную совместную работу в истекшем году. Он также поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом, пожелал здоровья и благополучия и призвал глав сельских поселений более ответственно относиться к своим полномочиям.

28122016t

28122016y