Администрация МР Цумадинский район - В школах Цумадинского района проходят встречи с учащимися по вопросам профилактики идеологии терроризма и экстремизма

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

В школах Цумадинского района проходят встречи с учащимися по вопросам профилактики идеологии терроризма и экстремизма

В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018г в Республике Дагестан, также государственной программы Республики Дагестан «О реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2017 год» и рекомендации республиканского семинара-совещания «О совместной работе Управления образования, органов здравоохранения, социальной защиты, внутренних дел, комитетов по делам молодежи по профилактике ассоциальных явлений, по организации борьбы с преступностью, терроризмом, экстремизмом, идеологическому воспитанию детей и молодежи» от 7 декабря 2016г. с. Леваши.

Эти встречи проходят с участием представителей правоохранительных органов, отдела просвещения при Муфтияте РД в Цумадинском районе, отдела спорта, туризма и молодежной политики и Управления образования.

В частности, 25.01.2017г. в МКОУ «Гигатлинская СОШ» состоялась встреча с учащимися 7-11 классов по вопросам профилактики идеологии терроризма, экстремизма и правонарушений среди учащихся.

На встрече приняли участие: зам. начальника МКУ «Управление образования» МР «Цумадинский район» - Магомед Омаров., зам. начальника по охране общественного правопорядка временного отдела Липецкого ОВД подполковник полиции - Геннадий Суханов., Участковый ст. лейтенант - Юрий Полозов., участковый ст. лейтенант - Надыр Абдулбасыров., методист отдела спорта и молодежной политики Рамин Халитов., представитель отдела просвещения при Муфтияте в Цумадинском районе - Шамиль Гаджиев., инспектор ПДН майор полиции - Патимат Гаджимагомедова

В своем обращении к учащимся Магомед Омаров рассказал о боевых событиях 1999г., отметив мужество в то время жителей села Гигатли, которые отстояли свое село, район и Дагестан от натиска международных террористов. Обратил внимание учащихся на то, что они должны гордиться своими односельчанами, многие из которых награждены орденами и медалями, в том числе, четыре учителя Гигатлинской СОШ были награждены орденами «Мужества».

Геннадий Суханов рассказал об опасном явлении современного мира-терроризме. «Экстремистские идеи распространяются, главным образом, в общественных группах с низким уровнем образования и культуры», -отметил он.

Патимат Гаджимагомедова. озвучила статистические данные состояния правонарушений среди подростков района, рассказала о задачах по активизации работы по предупреждению правонарушений среди учащихся. Она также отметила, что с 2015 года несовершеннолетние дети,  достигшие 14-летнего возраста, уже подлежат уголовной ответственности. Уголовной ответственности подвержены и родители учащихся за ненадлежащее содержание, обучение и воспитание детей.

Свою точку зрения по противодействию экстремизму высказал и Шамиль Гаджиев- представитель отдела просвещения при Муфтияте Республики Дагестан в Цумадинском районе: «Терроризм чаще всего соотносят с исламом. Идет массированная агитация, направленная на то, чтобы очернить и исказить мусульманскую религию. Не поддаваться этой искаженной идеологии и соблюдать нормы истинного ислама. Слушать своих учителей, родителей, учиться и быть образованными и воспитанными. Терроризм и экстремизм ни в коем случае не проявление ислама, так как ислам защищает людей и делает их чище, а не разрушает их морально и физически», - отметил Шамиль Магомедович в своем выступлении.

В завершение встречи директор школы Муслим Вахидов от имени присутствующих учителей и учащихся выразил благодарность гостям и организаторам за проведение поучительного мероприятия.

26012016t

26012017q

26012017e

26012017r

26012017w