Администрация МР Цумадинский район - Выездное расширенное заседание антитеррористической комиссии района в сел. Кванада

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Выездное расширенное заседание антитеррористической комиссии района в сел. Кванада

С учетом сложной оперативной обстановки в наиболее проблемных сельских поселениях района по инициативе главы района – председателя антитеррористической комиссии района Камилова М.С. было принято решение о проведении выездных заседаний Антитеррористической комиссии.

В связи с этим 23 апреля 2014г. в селе Кванада Цумадинского района состоялось очередное выездное расширенное заседание антитеррористической комиссии района под председательством Главы МР Камилова М.С.

На заседание комиссии были приглашены представители депутатов районного собрания, Совета старейшин, Совета ветеранов войны и труда, Общественного Совета района, некоторые главы АСП, руководители организаций и учреждений, имамы мечетей и актив села Кванада.

Открыл и вел заседание Глава МР, председатель антитеррористической комиссии района Камилов М.С.

Он отметил, что безопасность на сегодня одна из актуальных тем для всего Дагестана и в том числе для нашего района. Силовые структуры республики и района предпринимают необходимые меры для сохранения порядка в районе. На сегодняшний день ситуация в районе остается спокойной. Однако, в дальнейшем ситуация может осложниться и мы должны быть готовы ко всему. Он также отметил, что важным фактором в противодействия экстремизму и терроризму являются общественные организации района Общественный Совет, Совет ветеранов войны и труда, Совет Старейшин и Совет имамов мечетей сел района. Необходимо властным силовым структурам и общественным организациям прилагать совместные усилия в организации профилактики экстремизма.

Проблема противодействия экстремизму и терроризму требует от нас - органов государственной власти, в том числе от районной и сельских администраций, принятия решительных и эффективных мер и согласованных действий, направленных на предупреждение и пресечение проявлений в любой их форме. Профилактике распространения экстремистской идеологии среди молодежи и подростков, которые наиболее восприимчивы к этим идеям, нам необходимо уделить пристальное внимание еще со школьной скамьи отметил в конце вступительного слова Камилов М.С.

Выступивший Магомедов М-Х.М. – нач.ОМВД по Цумадинскому району коротко остановился на оперативной и криминогенной обстановке в районе и проводимой работе отделом ОМВД РФ по Цумадинскому району по противодействию экстремизму и терроризму. Он отметил что, пока население района не будет помогать правоохранительным органам в полной мере, проблемы в районе останутся. Любые проблемы в районе можно решить в короткие сроки вместе со здоровыми силами района.

Выступивший Магомедов Газимагомед П. – имам мечети села Кванада отметил, что сегодня многие говорят об исламском экстремизме и терроризме. Но ислам всегда был и есть религия милосердия, щедрости, благонамеренности и уважения к людям, прощения и мира. Ислам и понятие террора абсолютно несовместимы. Нравственные принципы ислама не могут быть источником какой-либо формы насилия. Ислам проклинает террор. Сегодня те, кто с оружием в руках убивают людей – это антиисламисты и этим позорят ислам.

Свидетельством заботы Аллаха о человеке является тот факт, что Всевышний запретил нападать, убивать, обезглавливать и ранить человека. А что же сегодня происходит, разве они исламисты? Конечно нет. Аллах не любит злодействующих. В конце своего выступления Магомедов Газимагомед говорил, что долг каждого богобоязненного мусульманина перед Всевышним Аллахом показать людям всего мира любовь и благодать.

Выступили также Магомедов М.О. – прокурор района, Шамсудинов М.С. – Пред. Совета ветеранов войны и труда, Аюбов М-З.А. – Пред. Общественного Совета района, Дибиров М.К. – нач.отд.ФСБ РФ РД по Ботлихскому району, Гагиев М-Р.М. – зам.главы райадминистрации и Хизриев Хадис – глава АСП «с/с Кванадинский».

Все выступавшие участники заседания Антитеррористической комиссии, обсудив проблемы экстремизма и терроризма в районе, отметили, что экстремизм и терроризм представляет серьезную угрозу безопасности, единству, целостности и стабильности развития страны, республики и района, и что с ними надо бороться всем вместе.

В завершение мероприятия Магомед Саидович поблагодарил участников Антитеррористической комиссии за работу и призвал всех работать сообща, а имамам мечетей проводить на пятничных проповедях и вечерних молитвах регулярные беседы воспитательного характера с молодежью сел.