Администрация МР Цумадинский район - В МКОУ «В/Гакваринская СОШ» прошла встреча с учащимися по вопросам профилактики идеологии терроризма и экстремизма

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

В МКОУ «В/Гакваринская СОШ» прошла встреча с учащимися по вопросам профилактики идеологии терроризма и экстремизма

В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 г в Республике Дагестан, также государственной программы Республики Дагестан «О реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2017 год» и рекомендации республиканского семинара-совещания «О совместной работе Управления образования, органов здравоохранения, социальной защиты, внутренних дел, комитетов по делам молодежи по профилактике ассоциальных явлений, по организации борьбы с преступностью, терроризмом, экстремизмом, идеологическому воспитанию детей и молодежи», 16.02.2017г. прошла встреча с учащимися 7-11 классов и педагогическим коллективом учителей МКОУ «В/Гакваринская СОШ».

На встрече приняли участие: зам. начальника МКУ «Управление образования» МР «Цумадинский район» - Магомед Омаров, методист МКУ «РУО» Патимат Муртазалиева, капитан полиции участковый – Газимагомед Джабраилов, начальник отдела спорта и молодежной политики Далгат Абдулбасиров, представитель отдела просвещения при Муфтияте в Цумадинском районе - Шамиль Гаджиев, инспектор ПДН майор полиции - Патимат Гаджимагомедова.

Директор школы Исмаилов М.М. представил гостей учащимся и коллективу учителей.

В своем выступлении, обращаясь к учащимся МКОУ «В/Гакваринская СОШ» Магомед Омаров отметил, что они должны слушаться своих родителей и учителей, уважать своих односельчан, хорошо учиться, отметил интеллектуальность гакваринцев, эта школа где учился первый  Генерал района –Муртузали Гаджиев, полковники и подполковники МВД и ФСБ и офицеры РА.

Далгат Абдулбасиров рассказал об опасном явлении современного мира-терроризме. «Экстремистские идеи распространяются, главным образом в местах где низкий уровень образования и культуры», - отметил он и призвал юных гакваринцев заниматься спортом, брать пример с волейболистов села неоднократных победителей и призеров районных и республиканских турниров.

Патимат Гаджимагомедова озвучила данные состояния правонарушений среди подростков района, рассказала о задачах по активизации работы по предупреждению правонарушений среди учащихся. Она также отметила, что с 2015 года несовершеннолетние дети,  достигшие 14-летнего возраста, уже подлежат уголовной ответственности.

Свою точку зрения высказал и Шамиль Гаджиев - представитель отдела просвещения при Муфтияте Республики Дагестан в Цумадинском районе: «Терроризм и экстремизм не имеют никакого отношения к исламу. Ислам самая чистая религия в мире. Уважайте и любите своих родителей. Рай находится под ногами матерей. Слушайте своих учителей, учитесь хорошо и будете образованными и воспитанными людьми» - отметил Шамиль Магомедович в своем выступлении.

Учащиеся школы задали самые неожиданные вопросы гостям и на них были даны исчерпывающие ответы.

В конце встречи директор школы Магомед Исмаилов от имени учащихся и педагогического коллектива школы выразил благодарность гостям и организаторам за проведение интересного и поучительного мероприятия.

17022017o

17022017p

17022017y

17022017u

17022017i

инфо  Методист МКУ «РУО»        Муртазалиева П.А.