Администрация МР Цумадинский район - Председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД провел прием граждан в Цумадинском районе

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД провел прием граждан в Цумадинском районе

29022016q27 февраля 2016 года председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов посетил Цумадинский район и провел личный прием граждан.

Вместе с Магомедом Абдурахмановым проблемы жителей района слушали глава МР »Цумадинский район» Анваргаджи Вечедов, зам. Главы администрации Магомедрасул Гагиев, председатель Совета имамов района Саидгусен-хаджи Пирмагомедов и др. ответственные работники администрации района.

Пришедшие на прием жители сел. Эчеда подняли вопрос о постановке на профилактический учет правоохранительными органами лиц, придерживающихся идеологии экстремизма и о снятии с учета отошедших от идеологии ваххабизма односельчан. Они же попросили довести до Главы республики проблему переселения жителей села, так как село полностью подвержено оползневому процессу.

Имам мечети села Кочали рассказал о проблеме открытия мечети в селе и в законной ее регистрации и попросил Магомеда Абдурахманова оказать через муфтият Дагестана содействие в решении данного вопроса.

Затем, в актовом зале администрации была проведена встреча с активом и жителями района, на котором были подняты не только личные и религиозные вопросы, но и проблемы, связанные с газификацией, электроснабжением, реконструкцией автодороги Ботлих-Агвали, который тянется годами.

Выступившие перед собравшимися председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Магомед Абдурахманов, глава МР «Цумадинский район» Анваргаджи Вечедов, прокурор района Ахмед Адухов, начальник ОМВД РФ по Цумадинскому району Эльдар Магомедов, начальник отдела образования Муса Гарунов, директор МБОУ «Агвалинская СОШ» Шамиль Абакаров и др. говорили о проблемах увлечения молодежи экстремистскими идеями и необходимой работе, которую должны провести совместными усилиями семьи, школы, правоохранительных органов, глав администраций сельских поселений, работников учреждений и организаций и общественности района. На вопрос жителя села Хуштада Бадрудина Магомедова о якобы имеющихся фактах необоснованной постановки на профилактический учет молодых ребят начальник ОМВД Эльдар Магомедов дал соответствующие пояснения и выразил готовность встретиться с родителями и их детьми в любое время в рабочем порядке.

27022016b

В заключение глава МР «Цумадинский район» Анваргаджи Вечедов и имам района поблагодарили Магомеда Абдурахманова за его визит и последний заверил, что наиболее злободневные проблемы, которые были подняты на активе граждан района, будут доведены до соответствующих руководителей министерств и ведомств республики.

По итогам приема граждан глава района подчеркнул: « Жители района обеспокоены состоянием экономики и благополучия людей не только в районе, но и в целом по всей стране и мы обязаны прислушиваться к ним и оказывать содействие и поддержку в это непростое время».