Администрация МР Цумадинский район - Вопросы взаимодействия ОМС и духовенства в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи стали предметом обсуждения на совещании в с. Агвали

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Вопросы взаимодействия ОМС и духовенства в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи стали предметом обсуждения на совещании в с. Агвали

atk02Сегодня  в актовом зале администрации МР «Цумадинский район» состоялось совещание по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления, образования и религиозных организаций в вопросах духовно-нравственного, патриотического воспитания молодого поколения и  профилактики идеологии экстремизма и терроризма в районе .

В совещании приняли участие  зам. главы администрации Магомедрасул Гагиев, председатель райсобрания депутатов Узумгаджи Сайпудинов, начальник ОМВД РФ по РД в Цумадинском районе Эльдар Магомедов. Военком Хабиб Алимагомедов,  имам мечети села Тинди Гусен Муртазалигаджиев, зам. имама мечети села Агвали, представитель Муфтията РД в Цумадинском  районе  Магомед Гаджиев, главы  администраций сельских поселений и их заместители, имамы мечетей некоторых сел,  руководители учреждений и организаций района.

С докладом  «О взаимодействии органов местного самоуправления и религиозных деятелей района по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи и профилактики идеологии экстремизма и терроризма»  перед собравшимися  выступил зам. главы района по безопасности Магомедрасул Гагиев. Он дал положительную оценку работе отдельных имамов мечетей, которые вносят ощутимый вклад в дело духовно-нравственного воспитания молодежи района, проводят совместно с  райадминистрацией, администрациями сел, учреждениями образования, культуры, спорта просветительскую работу и в мечетях, и в школах, и на спортивных площадках, и на годекане.  «С учащимися и молодежью района таких встреч было проведено в 2016 году  в 12-ти школах, а в текущем году уже в 5-ти школах. И эти совместные мероприятия дают значительный эффект в  духовно-нравственном и патриотическом воспитании школьников», - сказал  М.Гагиев.

Далее с докладом «Духовно-нравственное воспитание школьников и профилактика идеологии экстремизма и терроризма – одна из приоритетных задач управления образования района» на совещании выступила заместитель начальника управления образования Зайнаб Абдусаламова, которая отметила о положительной роли проведения в школах  совместных мероприятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.  «Неоценимое значение имеет и факт ведения в школах района  такого предмета, как «Основы исламской культуры»,- заметила она.

О работе, проводимой администрацией сельского поселения «сельсовет Хуштадинский»,  рассказал глава поселения Сайпудин Исмаилов. Отмечая роль совместных профилактических мероприятий в молодежной среде, он рассказал, что для этой цели они приглашают в село даже тех авторитетных алимов –односельчан, которые проживают за пределами района. Благодаря этому, в селе Хуштада, где ранее  отмечалась активная деятельность бандгрупп,  были совершены ими убийства,  за последний год удалось стабилизировать обстановку и улучшить взаимопонимание среди  молодежи села.

Представитель Муфтията РД в районе Магомед Гаджиев отметил:  « Сколько бы  сегодня не проводили совещаний и других профилактических мероприятий,   мы не вернем сотни наших,  полных жизненной энергии, молодых и  заблудших детей, погибших за какие-то экстремистские идеи. Главный упор надо делать сегодня  подрастающим детям и их правильному духовному и светскому обучению,   обучению к подлинным исламским наукам у алимов.  Алимы-это свет во тьме, а без света человек в темноте  часто спотыкается».

Выступивший имам мечети села Тинди Гусен Муртазалигаджиев  обратил внимание на поведенческий образ взрослых,  на которых часто равняется молодежь.  «Самое главное, что мы потеряли за последнее время- это уважение друг к другу, уважение младших к старшим. Нам надо очищаться от зависти друг к другу, от высокомерия и взяться за воспитание своих детей с малых лет, показывая им примеры  имана, добра, чести, уважения,  горского намуса»,- отметил он.

О работе, проводимой  управлением культуры МР среди молодежи по профилактике идеологии экстремизма и терроризма  рассказала присутствующим нач. управления Халимат Ахмедова.

Были обсуждены и др. важные проблемы по взаимодействию глав поселений, религиозных деятелей, ветеранских организаций и  более активного привлечения к этой работе на местах людей старшего поколения, имеющих непререкаемый авторитет среди населения.

В завершение совещания  зам.Главы  района Магомедрасул Гагиев поблагодарил гостей, имамов мечетей, глав поселений за плодотворную  работу и вручил благодарственные письма Главы района  заместителю имама мечети села Агвали, представителю Муфтията РД, Магомеду Гаджиеву  и главе администрации сельского поселения «сельсовет Хуштадинский» Сайпудину Исмаилову  за активную работу по профилактике идеологии экстремизма и терроризма».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://www.mo-tsumada.ru/index.php/novosti/munitsipalitet/943-news615#sigProIddc667c282d

Пресс-служба райадминистрации