Администрация МР Цумадинский район - Фестиваль, посвященный Дню дагестанской культуры и языков.

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Фестиваль, посвященный Дню дагестанской культуры и языков.

В рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков, в соответствии с планом работы УО, в целях сохранения традиции и культуры народов Дагестана, привития любви к родному языку, родному краю, к своей Родине, формирования у подрастающего поколения патриотизма, на базе МКОУ «Кединская СОШ» было проведено праздничное мероприятие.

В нем приняли участие учителя родных языков школ района, учащиеся, родители.

Открывая мероприятие методист УО Абдусаламова Рукият поздравила участников, педагогов, родителей с праздником и отметила, что проведение таких праздников привлекает детей к изучению родных языков.

В этот день прозвучали песни о родном крае (Шамилова Муи), прочла стихотворение собственного сочинения «Родной язык» Дибирова Х. учительница Эчединской СОШ.

С воодушевлением и любовью к родному краю прочитали стихи учащиеся: Саситлинской, Гигатли-Урухской, Метрадинской, Кединской СОШ.

Были продемонстрированы национальные костюмы.

Захватывающим был национальный танец в исполнении учителей родного языка и литературы Зубаирова А. и Магомедовой С.

Подготовили и сыграли инсценировку отрывка из поэмы Расула Гамзатова «Горянка» учителя Агвалинской гимназии им.Кади Абакарова- Хайбулаев М.Х. и Зиявудинова П.М.

По театрализованным представлениям учителей и школьников присутствующие узнали о свадебном обряде, до слез довела сценка из стихотворения «Муг1рузул Г1али».

«Основное богатство Дагестана -это культура и обычаи коренных народов. Мы должны беречь это богатство для будущих поколений. Убежден, проведение таких мероприятий обратить внимание учащихся и взрослых на проблему развития и сохранения родных языков, приобщить детей к богатому культурно-историческому наследию»- отметил зам. начальника УО Омаров М.Т.

В честь праздника был дан обед. Традиционная общая фотография на фоне села Кеди, исполнением песни «Дагестан» участниками и зажигательной лезгинкой завершили этот красивый добрый, незабываемый праздник - фестиваль, посвященный Дню дагестанской культуры и языков.

Все присутствующие получили огромное удовольствие от мероприятия. Такие мероприятия играют огромную роль в воспитании подрастающего поколения.

02112017g

02112017f