Администрация МР Цумадинский район - Районный этап XXIII Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» завершился в Цумадинском районе

Приветствуя участников конференции, заместитель начальника Управления образования Абдусаламова З.А. отметила, что на этом главном смотре творческих достижений цумадинских школьников они представляют Дагестан и Россию завтрашнего дня.
Конференция “Шаг в будущее” ориентирована на выявление учащейся молодежи, наиболее способной и подготовленной к освоению программы высшего профессионального образования. Она расширяет возможности образовательных учреждений района по привлечению к олимпиадному движению талантливой учащейся молодежи, склонной к научно-исследовательским изысканиям, для победителей и призеров которой установлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

На конкурс были представлены работы учащихся Агвалинской, Хуштадинской- 2 работы, Верхнегакваринской, Г-Урухской, Сильдинской- 2 работы, Тиндинской-2 работы, Т-Ахитлинской и Инхокваринской СОШ

К очному туру конференции допущено 7 работ из 11 присланных на заочный этап. Очный тур этапа конференции, прошедший 7 ноября, включал: публичные выступления участников по результатам исследовательской деятельности (регламент выступления - до 7 минут, дискуссия по выступлению – 3 минуты и награждение победителей и призеров.

По итогам Конкурса и по решению жюри решили определить две лучшие работы для участия в республиканской конференции

- «Естественные науки и современный мир»- номинация «Проблемы загрязнения окружающей среды» - работа на тему: «Этические нормы Ислама в экологии» -

автор: Яхьяева Тавус Магомедовна –ученица 11 класса МКОУ «Верхнегакваринская школа –сад»,

руководитель: Исмаилов Шамиль Магомедович - учитель биологии МКОУ «Верхнегакваринская школа –сад»

- «Естественные науки и современный мир»- номинация

«Химическо-физическая инженерия»

автор: Джахбаров Джахбар Саидмагомедович –ученик 11 класса МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова»

руководитель: Магомедов Бадрудин Магомедович –учитель физики МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова»

news10112017q

10112017w

инфо Методист МКУ «УО»                   Муртазалиева П.А.