Администрация МР Цумадинский район - Наше место на XXIII Республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее»

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Наше место на XXIII Республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее»

Министерством образования и науки Республики Дагестан, ГБУ ДПО РД «Дагестанский институт развития образования» с привлечением профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский  университет», ГАОУ ВО «Дагестанский университет народного хозяйства», имеющие степень доктора и кандидата наук; доцентов кафедр соответствующего профиля ГБУ ДПО РД «Дагестанский институт развития образования», лучших учителей образовательных организаций республики, была проведена XXIII Республиканская научная конференция  молодых исследователей «Шаг в будущее» (далее – конференция).

В соответствии с Положением о конференции к участию в республиканской конференции допускались работы победителей муниципального этапа научных конференций согласно квоте, установленной оргкомитетом конференции, исходя из количества учащихся в средних общеобразовательных учреждениях.

В заочном туре конференции на кафедрах ДГТУ, ДГУ, ДГУНХ, ДГПУ, ДГМУ прошли предварительную экспертизу 311 работ из 39 районов и 10 городов республики.

По итогам заочного этапа были допущены к очному 243 работы по 19 предметным секциям. В отличие от прежних лет в этом году 36 исследовательских проектов представлены студентами профессиональных колледжей республики и 20 исследовательских проектов - воспитанниками учреждений дополнительного образования. В работе по подготовке к конференции имели место недоработки и упущения. Анализ заочного тура показывает, что остается острой проблема низкого уровня организации муниципальных этапов конференции.

Активно проявили себя города Каспийск, Южно-Сухокумск, Кизляр, Кизилюрт, Профессиональные колледжи г.Избербаша и г.Хасавюрта, РАЭК г.Хасавюрта, Казбековский, Тарумовский, Ботлихский, Сергокалинский, Ногайский, Гунибский, Кумторкалинский, Бабаюртовский, Цумадинский, Кизлярский, Новолакский районы.

Жюри конференции, заслушав и обсудив доклады, определило 111 победителей и призеров, в том числе 18 победителей и 93 призера.

Эти результаты -  свидетельство системной целенаправленной работы, проводимой с учащимися и студентами по формированию и развитию интеллектуального творчества, и привлечения их к исследовательской, активной мыслительной и логической деятельности, поддержки образовательными учреждениями активных и способных обучающихся. Мы гордимся тем, что наш земляк –ученик 11 класса МКОУ «Агвалинская гимназия им. Кади Абакарова» занял

II место - Джахпаров Джахпар Саидмагомедович, - руководитель учитель физики –Магомедов Бадрудин Магомедович.

28112017p