Администрация МР Цумадинский район - Семинар учителей начальных классов

Семинар учителей начальных классов

30 ноября 2017г. в МКОУ «Нижнегакваринская СОШ» состоялся семинар-практикум учителей начальных классов на тему «Нетрадиционные формы обучения в начальной школе как средство повышения мотивации учения и самореализации личности учащихся»

Участие в семинаре приняли все школы, кроме Гимерсинской, Гадиринской, Хуштадинской, Хонохской, Кединской и Хушетской школ.

Цель семинара:

-стимулировать активность учащихся, повысить интерес к предмету, систематизировать, углубить, обобщить знания, расширить кругозор, совершенствовать умения и навыки, применять, использовать, переносить усвоенные знания в среду самостоятельной деятельности.

- найти пути и средства формирования и повышения учебной мотивации младших школьников;

- формировать положительные мотивы к изучению различных предметов.

Все открытые уроки были организованы в логической последовательности, учителя Нижнегакваринской СОШ умело активизируют познавательную деятельность учащихся. На уроках применяют современные приемы и методы, используют современные образовательные технологии, проводят разные формы работы (групповую, парную, индивидуальную, фронтальную, уплотненную). У некоторых учителей прослеживалась межпредметная связь.

На уроках использовались: аудиозапись, учебники, доп. информации. В ходе выполнения заданий проверялось усвоение материала. Время на уроках было распределено рационально. Обучение, воспитание и развитие учеников осуществлялось целенаправленно. Впечатление от уроков учителей МКОУ « Нижнегакваринская СОШ» у всех приезжих осталось хорошее.

Темы выступлений учителей нач. классов:

1.Активные методы обучения как средство повышения мотивации младших школьников. - Гарунова У.А. – учитель нач. классов МКОУ «Тиндинская СОШ»

2.Нетрадиционные формы урока как средство повышения мотивации к русскому языку. – Багавдинова О.М. – учитель МКОУ «Кванадинская СОШ»

Далее слово было предоставлено докладчикам.

В своем докладе Гарунова У.А. в основном говорила из опыта, говорила о всех методах и приемах своей работы, конкретно показывала, как она повышает мотивацию младших школьников, также ею были даны рекомендации учителям начальных классов.

Багавдинова О.М. тоже рассказала о проводимой работе с учащимися младших классов. Она также говорила о всех методах повышения мотивации младших школьников.

Был проведен самоанализ и анализ уроков.

Коллеги поблагодарили учителей начальных классов Нижнегакваринской СОШ за хорошие уроки и за теплый прием.

04122017q

04122017e

04122017w

инфо   Методист МКУ «УО»           Камилова Х.С.