Администрация МР Цумадинский район - Расширенное межрайонное совещание

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Расширенное межрайонное совещание

Межрайонное совещание с участием декана ФИЯ ДГПУ –Османова Убайдулы Юсуповича и зав. кафедрой  ФИЯ ДГПУ – Магамдарова Рамазана Шихкеримовича  -   прошло в администрации Цумадинского района, где были рассмотрены вопросы нехватки  учителей английского языка и проблемы преподавания этого предмета  в школах района и республики.

Участие в мероприятии приняли представители  Ботлихского района, под руководством начальника Управления образования Измаилова Г-И.М,  учителя английского языка и методист, курирующий работу учителей   Ахвахского района.

Как было отмечено зам.  главы района Коратовым М.М - указанный вопрос является актуальным в данное время. В школах района, как  и по всей республике не хватает учителей как английского  языка так и по другим предметам.

 «С учетом того, что в скором будущем ЕГЭ по английскому языку станет обязательным, мы должны принять всевозможные меры по привлечению кадров в свои школы», – отметила в своем выступлении Зайнаб Абдусаламова –зам начальника Цумадинского МКУ «УО».

Муртазалиева П.А.-методист, курирующий работу учителей английского языка отметила, что в районе разработана дорожная  карта,  по решению данной проблемы. Но к сожалению, выпускников, желающих поступить на ФИЯ и стать учителями английского языка в районе нет. Необходимо проводить просветительскую работу в школах и с родительской общественностью. Для успешного решения поставленных задач, необходимо проводить межрайонные олимпиады, конкурсы и фестивали знаний среди учащихся всех трех ступеней с целью поддержки и стимулирования одаренных детей.

Выступая на совещании начальник Управления образования Ботлихского района Измаилов Г-И.М. заявил, что такие же  проблемы  имеются  и в Ботлихском районе. Учащиеся в массовом порядке уходят из школ после окончания 9 класса. Не могут набрать достаточное количество баллов на ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку.

Были обсуждены вопросы выбора УМК по английскому языку соответствующих и допущенных  Федеральным Перечнем  и несвоевременную  поставку учебников для обучающихся. В основном педагогами всех ОУ выше названных трех районов выбраны и заказаны  УМК по английскому языку  линии «Английский язык» авторов –Афанасьева и Михеева  « Rainbow English» издательства Дрофа. Заказы выполняются слабо. В Цумадинский район поставлены учебники только для 7 класса- отметила в своем выступлении методист Цумадинского УО Вечедова П.М.

22022018w

Инфо   Методист МКУ «УО»        Муртазалиева П.А.