Администрация МР Цумадинский район - Семинар учителей начальных классов

Семинар учителей начальных классов

22 февраля в МКОУ «Верхнегакваринская школа-сад» состоялся семинар-практикум учителей начальных классов на тему «Формирование экологического мировоззрения и активной жизненной позиции в сфере требований ФГОС». Участие в семинаре приняли все школы, кроме Гадиринской, Кединской, Гаккойской и  Хушетской.

Цель семинара: поиск оптимальной технологии экологического воспитания младших школьников.

Задачи:

1.развивать у педагогов стремление осуществлять экологическое воспитание детей;

2.формировать знания и умения по методике экологического образования;

3.развивать творческий потенциал педагогов, их компетентность в сфере экологии,

4.раскрыть сущность экологического образования и воспитания;

5.наметить методику организаций экологического воспитания младших школьников.

По расписанию открытые уроки были в следующих классах:

1. в 4 классе на тему «Береги планету».
  2. во 2 классе на тему «Дикие и домашние животные родного края».
  3. в 3классе внеурочная деятельность на тему «Земля-наш общий дом».

Все уроки были проведены в соответствии с требованиями ФГОС. Учащиеся самостоятельно осуществляют постановку целей и задач. Учителя лишь задавали наводящие вопросы. Также учителя организуют работу в парах, в группах, консультируют учеников.

Правильность выполнения заданий проверяется с помощью взаимоконтроля и самоконтроля. Учащиеся сами оценивают результаты своей деятельности и результаты своих товарищей. В течение урока учителя играли роль советчика, консультировали учащихся на каждом этапе урока. Используют ИКТ. По ходу этапов урока учителя создавали ситуации жизненного опыта школьников (взаимосвязь теории и практики).

Педагоги применяют следующие методы обучения: сравнения, наблюдения, поиск информации и др. Наблюдается сочетание разных форм работы: групповая, парная, индивидуальная и фронтальная. Учителя Верхнегакваринской школы систематически активизируют внимание учащихся, используют разнообразные приемы, обеспечивающие повышенный интерес учащихся. Время урока используют рационально. Ответы учащихся точные и правильные. Не могу не отметить занятие по внеурочной деятельности, которое было проведено Яхьяевой Х.Т. на тему «Земля – наш общий дом». К занятию были поставлены четкие цели и задачи. По ходу  занятия учащиеся проявляли уважительное отношение к природе, говорили о необходимости решения экологических проблем, о здоровом образе жизни.

Хадижат Тагировна умело воспитывает культуру поведения в учащихся. Использует наглядность. В занятие были включены фотоматериалы, было много слайдов. Все этапы занятия были направлены на воспитание экологической культуры учащихся, интереса к живой природе. В течение занятия  учащиеся  вели  себя активно. Дикция учащихся хорошая, отвечали правильно и четко.  Занятие было выстроено методически верно.  Всем было интересно наблюдать за учащимися.

Также уроки Абдулхаковой К.Д. и Ахмедовой П.А. организованы в логической последовательности.  Карибат Дибировна умело активизирует познавательную деятельность учащихся, заинтересовывает новым материалом, привлекает внимание детей.

Темы выступлений учителей начальных классов:

1.Организация внеурочной деятельности по формированию ценностного отношения к природе, окружающей среде младших школьников. (мастер-класс) - Абдулаева З.С. – учитель начальных классов МКОУ «Тисси-Ахитлинская СОШ».

2.Формирование экологического мировоззрения, как одно из направлений  здоровьесозидающей  деятельности в начальной школе. – Магомедова К.К. – учитель начальных классов МКОУ «Агвалинская гимназия им. Кади Абакарова»

Далее было предоставлено слово докладчикам Абдулаевой З.С.  и Магомедовой К.К.

Абдулаева З.С показала мастер – класс на тему «Организация внеурочной деятельности по формированию ценностного отношения к природе, окружающей среде младших школьников».

Абдулаева З.С. провела мастер-класс более интересно, включая  задания логического характера. Всем  присутствующим было интересно.

Далее было предоставлено слово Магомедовой К.К. В своем докладе Магомедова К.К. говорила из опыта своей работы. Привела много примеров, показывала наглядно.

После всего провели самоанализ и анализ посещенных уроков. Выступившие дали хорошую оценку посещенным урокам и докладчикам.

Также выступил директор МКОУ «Верхнегакваринская СОШ». Он глубже вникнул в тему семинара. Конкретно говорил о том, какое   значение имеет для данной школы экологическое воспитание.

Также директор школы-  Исмаилов Магомед Магомедович  поблагодарил всех участников семинара за активное участие в семинаре, пожелал всем творческих успехов и крепкого здоровья. Работу семинара подытожила методист МКУ «УО» Камилова Х.С.

26022018ww

26022018qq

26022018ee

26022018ww

инфо   Методист МКУ «УО»   Камилова Х.С.