Администрация МР Цумадинский район - « Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотических средств и их незаконному обороту на 2016-2018 годы» на 1-й квартал 2018 года.

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

« Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотических средств и их незаконному обороту на 2016-2018 годы» на 1-й квартал 2018 года.

В целях совершенствования воспитательной работы в МКОУ « Тисси-Ахитлинская СОШ», в рамках плана  мероприятий  школы по целевой программе « Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотических средств и их незаконному обороту на 2018 год» проведены следующие мероприятия на 1-й квартал 2018 года:

1.В  педагогом –организатором Абдулаевой З.С. вместе с классными руководителями 8-11-х классов  14 января  2018 г. в МКОУ «Тисси-Ахитлинская СОШ»  было проведено анкетирование  по вопросам приверженности к употреблению к наркотиков и психоактивных веществ. Всего в анкетировании принимало участие 25  учащихся, из них – 16 мальчиков и 9 девочек. Возраст анкетируемых 13-16 лет. Дети в основном из многодетных семей, которые учатся в основном на «хорошо» и «удовлетворительно».

На вопрос, чем они занимаются в свободное время, дети в основном ответили, что они смотрят ТВ, слушают музыку. 50% учащихся ответили, что посещают    различные спортивные секции.

На вопрос знают ли они, что такое наркомания, 68% ответили, что знают, остальные 32% затруднялись ответить.

На  вопрос, знают ли они о пагубном действии наркотиков на здоровье человека, 76% ответили: « Да», 24% знают,  что с ними это не случится.

На вопрос, из каких источников они получили сведения о наркотиках, 56% ответили, что получили информацию из телепередач, 36% ответили, что из бесед в школе и из телепередач, 8% - бесед с родителями.

На вопрос, каковы на их взгляд причины употребления наркотиков, они в основном назвали следующие причины:

  • Любопытство
  • Стремление к подражанию
  • Страх перед жизненными трудностями
  • Потребность в самоутверждении
  • Желание следовать традиции компании
  • Желание испытывать необычные ощущения

На вопросы, ведет ли наркомания к моральному и физическому уничтожению и способствует ли она распространению ВИЧ/СПИДа, учащиеся ответили, что да.

На вопрос, причины смерти человека, злоупотребляющего наркотиками 84% ответили, самоубийство и отравление, 16% затруднились ответить.

 На вопрос, чем можно предотвратить употребление наркотиков 40% - осознанием губительного пути, 20% затруднялись ответить, 16% - запретами со стороны родителей и взрослых, 12% - предлагали принужденное лечение, 12% - ужесточением законов.

На вопрос, кому доверяют, и к чьим словам стоит прислушиваться в вопросах о наркомании:

     32% - правоохранительные органы;

     44% - родителей и родственников;

     24% - учителям.

На вопрос, как на них действует информация о наркотиках, которую они получают из бесед в школе, телепередач, публикаций в газете, ответили:

       84% - вызывает негатив;

       16% - не влияет на мое отношение;

       0% - вызывает желание попробовать.

На вопрос, нужна ли информация о наркотиках наркомании и последствиях и где бы они хотели получить эту информацию, ответили:

      72% - из телепередач и от родителей;

      20% - в школе;

      8% - из специальной литературы.

На вопрос, в каком возрасте учащиеся хотели получить информацию о наркотиках, ответили:

        55% - 13-14 лет; 

       41% - до 11 лет;

        4% - 11-12лет.

На вопрос, что они предприняли, если бы узнали, что их друг употребляет наркотики:

        76% - предложили бы помощь;

        20% - посоветовали бы обратиться в наркологический диспансер;

        4% - сообщили бы родителям.

На основании ответов учащихся на анкету по теме «Наркотики и подросток» было выявлено, что учащиеся 8-11-х классов  « Тисси-Ахитлинской СОШ»  не употребляют наркотики и не склонны к употреблению психоактивных веществ.

  1. 2. В целях правового воспитания, повышения эффективности профилактической работы с несовершеннолетними, предупреждения подростковой преступности, а также информированности школьников в отношении законов и законодательных актов, существующих на сегодняшний день, 19 февраля 2018 года в МКОУ «Тисси-Ахитлинская СОШ» состоялась интересная и познавательная встреча учащихся 5 – 11 классов с работниками правоохранительных органов: специалистом ОО РД ВОГО и П., старшим лейтенантом полиции Лариным Е.В., специалистом ОО РД ВОГО и П. лейтенантом полиции Терешковым Д.В., участковым уполномоченным полиции младшим лейтенантом полиции Джабраиловым А.М.

На встрече были  рассмотрены правовые последствия наркомании, разъяснена административная и уголовная ответственность за совершение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Сотрудники полиции предупредили подростков  об опасностях, подстерегающих их в Интернете и социальных сетях.

Во время беседы особое внимание сотрудники полиции уделили обсуждению последствий употребления синтетических наркотиков, которые вызывают стойкую зависимость и разрушают здоровье и жизнь человека. Также несовершеннолетним напомнили  о работе телефона доверия.

27032018r

27032018t