Администрация МР Цумадинский район - Совет образования

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Совет образования

02.10. 2018г. в зале заседаний администрации МР «Цумадинский район» состоялся очередной Совет образования с повесткой дня:

1.   Анализ обеспеченности школ района учебниками и учебно-методическими комплектами в соответствии с ФГОС и Федеральному перечню учебников, допущенных к использованию в образовательном процессе.

2.   О ходе и проведении школьного этапа ВсОШ.

3.  Разное.

На заседании Совета образования приняли участие директора всех образовательных организаций района, заведующие детских садов и методисты МКУ «УО».

Совещание руководителей ОО района открыл и вел начальник МКУ «Управление образования» МР «Цумадинский район» Гарунов Муса Ахмедович.

1. С докладом «Анализ обеспеченности школ района учебниками и учебно-методическими комплектами в соответствии с ФГОС и Федеральному перечню учебников, допущенных к использованию в образовательном процессе» - выступила методист МКУ «УО» Вечедова П.М.      В своем выступлении она проанализировала обеспеченность школ района учебниками и учебно-методическими комплектами в соответствии с ФГОС и Федеральному перечню учебников, допущенных к использованию в образовательном процессе и адресно по каждой школе проинформировала руководителей ОО, о представленной МКУ «УО» сводной таблице 7 сентября 2018г. в МОН РД. Речь шла о максимальном и ясном    определении МОН РД   инвентаризации и ревизирования библиотечных фондов по каждому району и по каждой школе, начиная с 2012 года по 2017 включительно и ответственность за заявленные цифры по потребности возложено на начальников УО и руководителей школ и строгого отслеживания получения заявленных учебников. По состоянию на 1 сентября 2018года в школы района не поставлены учебники. Довела до руководителей ОУ, что в школы районов учебники поступят не раньше начала 2019года (из информации статс-секретаря – заместителя минобразования РД Арслана Бачиева)

По первому вопросу выступили: директор Агвалинской гимназии – Ш.А.Абакаров, методист МКУ «УО» Гамзатов Ш.Г., директор Гигатлинской СОШ- М.М. Вахидов и директор Эчединской СОШ –Гусейнов Г.М. с выводами о том, что району необходимо перейти на единые учебники по всем предметам.

2. О ходе и проведении школьного этапа ВсОШ, с информацией выступил директор «ЦОД» -Гусейнов А.А. Школьный этап ВсОШ проводится практически во всех ОУ района, по утвержденному МОН РД графику.

Не проводится школьный этап ВсОШ в МКОУ «Гадиринская ООШ» ( Абдулатипов С.К.), МКОУ «Гаккойская ООШ» (Магомедов М.И.), МКОУ «Хушетская СОШ»( Закарьяев М.М.)

Хорошо организована работа по проведению школьного этапа ВсОШ в МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова» ( Абакаров Ш.А.), МКОУ «Гигатлинская СОШ» ( Вахидов М.М.), МКОУ «Хуштадинская СОШ» ( Омаров Ш.А), МКОУ «Тиндинская СОШ» ( Мусаев А.М.) , МКОУ «Г/Урухская ООШ» (Магомеднабиева А.А.).

На Совете образования были также рассмотрены вопросы:

  • прохождения педагогическими работниками курсов повышения квалификации согласно составленному плану- графику,
  • с 1 октября 2018г: воспитателей и младших воспитателей ДОУ,
  • учителей ОРКСЭ,
  • классных руководителей
  • тренеров ДЮСШ. 6
  • Обсуждалось состояние работы школьных сайтов. С 5-го по 12 будет проводится мониторинг полноты, качества и своевременности работы с официальными сайтами образовательных организаций.
  • По мониторингу исполнения Приказов и писем, и не соблюдения сроков их исполнения были названы фамилии 10 руководителей ОУ, подлежащих наказанию(выговор). Зам. начальника Абдусаламовой З.А. было поручено издать соответствующий приказ по МКУ «УО».
  • Председатель профкома работников образования –Абакаров А.Н. поздравил присутствующих и педагогические коллективы  ОУ района,   с профессиональным  праздником с Днем  учителя.

 По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

 08102018t

Методист МКУ «УО»                                  Муртазалиева П.А.