Администрация МР Цумадинский район - 145-летие со дня рождения великого лирика Махмуда из Кахабросо

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

145-летие со дня рождения великого лирика Махмуда из Кахабросо

Сегодня 05.12.2018г.  в школе – гимназии имени Кади Абакарова провели совместное масштабное  мероприятие, посвященное 145 летию  со дня рождения великого лирика Махмуда из Кахабросо.

На мероприятии присутствовали учащиеся и учителя гимназии, работники библиотеки и культуры. Учащиеся  гимназии  под руководством  учителя аварского языка Магомеда Хайбулаевича и зав. отд. обслуживания рай. библиотеки Гусейновой А. познакомили присутствующих с биографией поэта, рассказали о его большой любви к девушке по имени Муи, прочитали  стихи  поэта на русском и аварском  языках. С песней про любовь Махмуда к Муи выступил  работник культуры Магомедов Дибир
Учительница русского языка Халимат Магомедовна приветствовала присутствующих и отметила, что творчество Махмуда из Кахабросо является образцом совершенства и художественности.

Творчество поэта оказало огромное влияние на развитие всей современной аварской и дагестанской поэзии. В памяти многих поколений аварцев имя его живет как олицетворение непревзойденного поэтического мастерства.

Работники библиотеки выразили надежду на то, что подобного рода мероприятия помогут возрождению интереса ребят к своей культуре и традициям.  

Также, в читальном зале библиотеки им. М. Шамхалова  провели беседу: «145-летие со дня рождения великого лирика Махмуда из Кахабросо» и была организована  книжная  выставка: «Великий лирик Махмуд из Кахабросу»

06122018o

06122018p