Администрация МР Цумадинский район - Шаг в будущее -2021

Шаг в будущее -2021

11 ноября 2021г в зале администрации МР «Цумадинский район» проведен районный этап XXVII- й Республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее». На открытии конференции приняли участие и обратились с приветственными словами к участникам: зам главы МР «Цумадинский район» Магомедов Х.Г., председатель районного собрания и спонсор – Нурмагомедов Магомед Гаджимагомедович и начальник МКУ «УО» -Абдусаламова З.А.

Конкурс проведен в целях развития интеллектуального творчества учащихся и привлечения их к исследовательской деятельности, формированию творческих связей талантливых школьников и ведущих ученых республики. Привлечения общественного внимания к проблемам развития интеллектуально-талантливой молодежи района.

В муниципальном этапе участие приняли 11 учащихся из 10 образовательных организаций. Конференция прошла в 2 тура. По итогам заочного тура к защите допущены были работы 7 учащихся из 6 образовательных учреждений. По итогам очного тура места распределились следующим образом. Одно первое, одно второе, и три третьих.

1 место – Абдулаев Магомед Абдулмуслимович – ученик 11 класса МБОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова». Направление: «Естественные науки и современный мир». Секция «Физика и познание мира». Тема проекта: «Технология изготовления тонкопленочного фоторезистора из оксида цинка». Руководитель- Магомедов Бадрудин Магомедович.

2 место – Абдулаева Самира Магомедовна – ученица 11 класса МБОУ «Хуштадинская СОШ-сад». Направление: «Естественные науки и современный мир». Секция «Биосфера и проблема земли». Тема проекта: «Метеостанция «Сулак высокогорная – настоящая кухня» погоды. Руководитель- Магомедов Асхаб Магомедович.

3 место – Амиров Алихан Ахмедович – ученик 9 класса МБОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова» Направление: «Естественные науки и современный мир». Секция «Химия и химические технологии». Тема проекта: «Фазовые равновесия в тройной системе фторида, бромида и молибдата калия». Руководитель- Магомедов Бадрудин Магомедович.

3 место - Магомедова Хадижат Магомедгаджиевна – ученица 8 класса МБОУ «Тиндинская СОШ» Направление: «Социально гуманитарные и экономические науки». Секция «История». Тема проекта: «Набеги тиндинцев на соседнюю Грузию» Лекионаба. Руководитель - Газиев Магомед Газимагомедович.

3место- Гереева Хадижат Магомедовна – ученица 8 класса МБОУ «Нижнеинхокваринская СОШ-сад» Направление: «Социально гуманитарные и экономические науки». Секция «Русский язык ». Тема проекта: «Инхокваринские фразеологизмы с компонентом - сердце ЛОК|K|О». Руководитель- Магомедова Айшат Шамсудиновна.

Три лучших работ представлены в республиканский оргкомитет по проведению конференции.

Спонсорскую поддержку в проведении конференции оказал председатель районного собрания депутатов МР «Цумадинский район» Нурмагомедов Магомед Гаджимагомедович. МКУ «Управление образования » и МКУ ДО «Центр развития таланта» выразили ему благодарность за поддержку талантливой молодежи района.

18112021sss

18112021aaa

Методист МКУ «УО»                                     Муртазалиева П.А.