Администрация МР Цумадинский район - Совет образования

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Совет образования

27.12. 2021г. в зале заседаний МКУ «УО» МР «Цумадинский район» состоялся очередной Совет образования с повесткой дня:

1. Организация горячего питания учащихся 1-4 классов школ района;

2. Результаты пробного ЕГЭ по математике;

3. Результаты пробного ЕГЭ по русскому языку.

В заседании Совета образования приняли участие директора всех образовательных организаций района, заведующие  детскими садами, методисты МКУ «Управление образования» и зам. главы района по безопасности – Сиражудинов М. И.

Совещание руководителей образовательных организаций района открыла начальник МКУ «Управление образования» МР «Цумадинский район» Абдусаламова Зайнаб Абдулхамидовна.

С информацией об организации горячего питания учащихся 1-4 классов школ района выступил методист управления образования - Гусейнов Г.М., он говорил о качестве горячего питания в школах и сбалансированном и рациональном питании. В организациях образования района нет ни одной столовой, которая соответствует нормам СанПин. Во многих школах дети питаются в арендованных помещениях, где нет никаких условий. Было отмечено, что вопросы горячего питания школьников неоднократно обсуждались на Совете образования. Где и какая ситуация уже известно. Руководителям необходимо целенаправленно расходовать выделенные средства. Ежедневное меню нужно размещать на сайтах образовательных организаций.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - формат экзамена, стал обязательным стандартом для всех выпускных экзаменов учащихся 11-х классов. Подготовка к единому государственному экзамену является одной из основных проблем выпускников и учителей. В связи с этим выпускники школ района сдавали пробный ЕГЭ по русскому языку и математике. Итоги ЕГЭ по русскому языку озвучила начальник МКУ «УО» Абдусаламова З.А. Пробный ЕГЭ по русскому языку сдавали -77 учащихся. Из них 57% учащихся получили -2, 20% -3, а четверок и пятерок никто не получил. Было выполнено 26 заданий и дан анализ выполнения.

Доклад о результатах ЕГЭ по математике сделал директор МБОУ ДО «ЦРТ» - Гусейнов А.А. Написали 82 учащихся. Одна -5 – В\Гаквари – Абдулхаков М. – выполнил -17 заданий. Пять -4. 58-двоек, что составляет 77, 8% неуспевающих и восемнадцать -3.

Это означает, что учителя не готовят детей к сдаче ЕГЭ, уроки не продуманы, низкий контроль со стороны директоров и завучей школ. Было принято решение провести ЕГЭ для учителей русского языка и математики и по результатам провести обучающий семинар для учителей.

На Совете образования выступил – зам главы района по безопасности Сиражудинов М.И. Он проинформировал руководителей образовательных организаций о противопожарной безопасности, о пропитке чердачных помещений и т.д.

На Совете образования были также рассмотрены вопросы: об открытии мини – футбольных полей, о необходимости представления наградных документов, об исполнительской дисциплине некоторых руководителей организаций образования.

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

 

29122021aza

Методист МКУ «УО»                                           Муртазалиева П.А.