Администрация МР Цумадинский район - В школах Цумадинского района прошли патриотические акции

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

В школах Цумадинского района прошли патриотические акции

В образовательных организациях Цумадинского района активно готовятся к празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, т.е. празднованию 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. С 30 апреля дошколята и школьники участвуют во Всероссийских и республиканских акциях: «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти», «Сад Памяти», «Урок Победы» и «Знамя Победы», также организовали субботники у памятников.

Все фасады учреждений украшены тематическими баннерами и государственной символикой. В детских садах воспитатели знакомят малышей с историей Знамени Победы.

Знамя Победы – это символ гордости, чести, достоинства и единения народов Великой державы, которая победила в той страшной войне, это наша память и напоминание, благодарность предкам и назидание нынешнему поколению!

    В школах и детских садах проходят тематические беседы, классные часы, торжественные линейки, различные конкурсные флешмобы, посвященные Дню Победы. Кроме того, 6 Мая педагоги и обучающиеся приняли участие во Всероссийском уроке Победы.

   При проведении уроков Победы были использованы методические материалы и рекомендации по организации и проведению Урока, в том числе презентации и видеоролики размещены на официальной странице Всероссийского урока Победы. В 1-4 классах Урок Победы «Птица Мира», в 5-8-х классах «Растет в Волгограде береза», в 9-11-х классах «Сады Памяти».

   В рамках урока обучающиеся узнали, почему голубя называют птицей мира, узнают о деревьях-героях блокадного Ленинграда и о подвиге ленинградцев, о мужестве защитников Сталинграда и непокоренном Мамаевом кургане, о Международной акции «Сад памяти», цель которой – увековечить память о погибших героях Великой Отечественной войны и солдат, защищавших честь и достоинство своей Родины.

   В частности, в МБОУ «Агвалинская гимназия им. Кади Абакарова» на уроке Победы приняли участие зам. начальника МКУ «УО» Ахмедов М-Х.И. и прокурор Цумадинского района Арадахов Г.Г. После выступления учителя истории Абдулаевой П.М., также в честь Дня Победы выступил Ахмедов М-Х.И. Он рассказал учащимся о токсовском отряде, который он возглавлял более 15 лет. Это единственная организация в мире, которая занимается поиском пропавших безвести в В.О.В т

В эту организацию входят учащиеся школ Дагестана, которой более 50 лет. За это время они нашли десятки тысяч пропавших безвести наших воинов. Токсовцы проделали огромную работу, и недавно удалось узнать место захоронения наших земляков-цумадинцев. Они захоронены в Брянской области в г. Севске. Их родственники и по сей день не знают, где они. Ахмедов М-Х.И. передал список 33 цумадинцев, похороненных в г. Севск учительнице истории, также пожелал им скорейшего поиска их родственников.

Арадахов Г.Г. в своем выступлении отметил значимость прокуратуры в годы Великой Отечественной войны.

Майский день сорок пятого… Знакомые и незнакомые люди обнимались и плакали от радости, дарили друг другу цветы, пели и танцевали прямо на улицах. Казалось, впервые миллионы взрослых и детей подняли глаза к солнцу, впервые наслаждались красками, звуками, запахами жизни. Это был общий праздник всего нашего народа, всего человечества и праздник каждого человека. Таким он остается сегодня. Хочется верить, что так же его будут праздновать наши дети, внуки и внучки наших внуков!  День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником, праздником со слезами на глазах.

 07052022c

Инф: УО