Администрация МР Цумадинский район - Совет образования

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Совет образования

21 июня 2022 г. в зале заседаний администрации МР «Цумадинский район» состоялся очередной Совет образования с повесткой дня:

  1. Итоги экзаменационной кампании ЕГЭ и ОГЭ 2022 года и задачи в сфере оценки качества образования на текущий учебный год.
  2. Приемка и проверка готовности образовательных учреждений района к новому учебному году.
  3. Разное.

На заседании Совета образования приняли участие зам. Главы МР «Цумадинский район» Магомедов Х.Г., директора всех ОО района, заведующие детских садов и методисты МКУ «УО».

Совещание руководителей ОО района открыла и вела начальник МКУ «Управление образования» МР «Цумадинский район» Абдусаламова Зайнаб Абдулхамидовна.

С информацией «Итоги экзаменационной кампании ЕГЭ и ОГЭ 2022 года и задачи в сфере оценки качества образования на текущий учебный год» выступила начальник МКУ «УО» З.А.Абдусаламова. Результаты итоговой аттестации 2021 - 2022 учебного года показали слабый уровень знаний у обучающихся 9-го класса по русскому языку и математике 11 кл. В течение года проводились пробные ОГЭ и ЕГЭ, тестирование на уроках, тематические консультации по изучению нормативно-правовой базы  итоговой аттестации в форме ОГЭ на классных часах, родительских собраниях, обучение выпускников правилам заполнения бланков ответов на уроках и на консультациях. Хочется отметить добросовестную работу учителей-предметников, у которых 100% успеваемость –МБОУ «Тлондодинская СОШ», МБОУ «Н\Гакваринская СОШ-сад» и «В\Гакваринская СОШ-сад. Всем руководителям ОО, у которых слабые результаты, необходимо провести качественный анализ итоговой аттестации, разработать план устранения недостатков и обеспечить безусловное его выполнение в течение следующего года. Необходимо      продолжить работу по созданию системы организации итоговой аттестации выпускников школ в форме ЕГЭ через: повышение информационной компетенции участников образовательного процесса; практическую отработку механизма ЕГЭ с учителями и выпускниками школ.

Была прослушана информация о «Приемке и проверке готовности образовательных учреждений района к новому учебному году». Приемка ОО к началу учебного года осуществляется ежегодно до 20 августа комиссией по организации и проведению оценки готовности образовательных организаций к началу учебного года. Перед началом работы учебного учреждения требуется собрать документы, чтобы организация начала работу в новом учебном году. Для этого подбирают различные виды справок, учитывают данные об условиях обучения, кадрах, технической поддержке, подвозе детей. Согласно составленному графику будем проводить приемку ОО к новому учебному году.

На Совете образования были также рассмотрены вопросы: выдача аттестатов выпускникам школ по графику и приведения в порядок книг выдачи аттестатов, прохождения педагогическими работниками курсов повышения квалификации по обновленным ФГОС для учителей 1и 5 классов. Руководители ОО были ознакомлены с Письмом Минпросвещения РФ о поднятии флага в каждый понедельник и исполнении гимна РФ. Был затронут вопрос установления в ОО района тревожной кнопки и обновления информации на сайтах ОО, о комплектовании ОО-1 и др.

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

23062022zaa

23062022zas

Методист МКУ «УО»                                  П.А. Муртазалиева