Администрация МР Цумадинский район - Районный семинар учителей географии прошёл в Агвалинской гимназии

Районный семинар учителей географии прошёл в Агвалинской гимназии

Согласно приказу МКУ «Управление образования» МР «Цумадинский район» от 09.09 № 89, в целях повышения профессиональной компетентности учителей географии, 20.09.2022 на базе МБОУ «Агвалинская гимназия» прошел   семинар учителей географии по теме: «Формы и методы успешной реализации ФГОС и предметной компетенции».  Семинар состоялся из двух этапов:

1. Посещение уроков;

2. Заседание РМО учителей географии.

Тематика докладов:

1.Османова З.М.-учитель географии МБОУ «В-Гакваринская СОШ»

1.Современный урок как основа для развития естественно-научной функциональной грамотности обучающихся.

2.Ахмедова Х.К.-учитель географии МБОУ «Агвалинская гимназия»

2.Оценивание предметных результатов уч-ся по географии в контексте обновлённых ФГОС

3.Мукуева М.М.-учитель географии МБОУ «Тиндинская СОШ»

3.Формы и методы подхода к реализации ОГЭ и ВПР в 2022-2-23 уч. году

4.Магомедов А.М.-учитель географии МБОУ «Хуштадинская СОШ», Рук. ассоциации учителей географии района.

4.Работа с одаренными детьми через вовлечение их в исследовательскую деятельность, участие в конкурсах и олимпиадах разного уровня и через внеклассную работу.

В работе семинара приняли участие 21 педагог из 22 образовательных организаций района, кроме МБОУ «Гадиринская СОШ-сад», «Метрадинская СОШ-сад», «Хушетская СОШ»

Педагогами района был проведён подробный анализ результатов типичных ошибок ОГЭ, ВПР и олимпиады -2022г в 6, 7, 8,9,11 классах по географии.

Проанализировав типичные ошибки, педагоги пришли к выводу, что у обучающихся в недостаточной степени сформированы:

- внимательность при чтении заданий;

-умение работать с текстом географического содержания (понимать, сравнить, обобщать)

-умение проводить математические действия при различных заданиях требующие математические знания.

Участники семинара обменялись мнениями, творческими подходами при подготовке учащихся по развитию естественно-научной функциональной грамотности, получили информацию о рабочих программах в контексте обновлённых ФГОС. Обсуждали формы и методы вовлечения одарённых детей в исследовательскую деятельность.

Все участники мероприятия оценили его, как эффективное и имеющее практическую направленность. Педагоги выразили заинтересованность в использовании полученных знаний и умений при подготовке к экзаменам и олимпиадам.

26092022c

26092022e