Администрация МР Цумадинский район - Математическая олимпиада среди пятиклассников

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Математическая олимпиада среди пятиклассников

«Математика ум в порядок приводит» – эти слова принадлежат великому математику М.В. Ломоносову.

Математике, как и любой другой науке необходимо учиться. Изучение математики и решение математических задач развивают, помимо воображения, и способность догадываться, угадывать заранее результат, способность разумно искать правильный путь в самых запутанных условиях.

Математическая олимпиада — это предметная олимпиада между учащимися школы по решению нестандартных математических задач. При организации олимпиады ставится задача не только выявления сильных учеников, но и создания общей атмосферы праздника математики, развития интереса к решению задач и самостоятельности мышления.     Олимпиады бывают самыми разнообразными по уровню, масштабу, формату работы.

Цель проведения математической олимпиады среди пятиклассников:

- научить школьников не бояться участвовать в олимпиадах различного уровня, применять полученные на уроках дополнительные знания в свою пользу, и посредством решения нестандартных задач на начальном этапе

- выявлять одаренных детей

- доказать необходимость систематического использования олимпиадных заданий в школьном курсе математики

- научиться решать олимпиадные задачи так, чтобы в дальнейшем применять наиболее оптимальный метод достижения цели с практическим применением не только в олимпиадах, но и в жизни

- обосновать применение олимпиадных заданий в школьном курсе, как непосредственное участие в развитии учеников, улучшении качества образования и навыков решения школьниками нестандартных задач, а также выявлении на начальном уровне одаренных детей и дальнейшего их развития.

Уже ставшая традиционной математическая Олимпиада, прошла 13 октября   на базе МБОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова». Помимо конкурсного испытания, для участников провели тренинг, экскурсию по школе и организовали круглый стол. Так же на открытии традиционной математической олимпиады среди пятиклассников, выступили педагоги - наставники, лучшие математики района. На олимпиаду прибыли 28 участников из 15 школ района такие как: Агвалинская, Гигатлинская, Нижне-Гакваринская, Верхне-Гакваринская, Метрадинская, Кванадинская, Тиссиахитлинская, Эчединская, Хуштадинская, Тиндинская, Нижнеинхокваринская, Кединская, Тлондодинская, Хонохская, Гигатли-Урухская.

Участникам были даны письменные задания на логическое мышление. Оценивалась только решенная задача.

Завершилось состязание подведением итогов на торжественной церемонии закрытия мероприятия.

Победителем стал – Газимагомедов Ахмед Магомедович – Агвалинская гимназия

Призерами олимпиады стали:

Магомедов Хамза Магомедович – Гигатли–урухская СОШ. Муртазалиев Курамагомед Магомедович - Агвалинская гимназия. Исаев Абдулгафур Магомедович – Тиндинская СОШ. Магомедов Тагир Ахмедсаидович – Агвалинская гимназия. Малачдибирова Халимат Магомедовна – Агвалинская гимназия.

Поздравляем!17102022c