Администрация МР Цумадинский район - Семинар школьных библиотекарей

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Семинар школьных библиотекарей

В пятницу 28 октября 2016г в центральной районной библиотеке прошел проблемный семинар для работников школьных библиотек.

В семинаре приняли участие школьные библиотекари из 17 школ.

В ходе семинара были обсуждены следующие вопросы:

Доклад Вечедовой П.М. – специалиста РУО по библиотечным фондам на тему «Совершенствование профессиональной деятельности и компетентности библиотекарей при переходе на ФГОС в условиях внедрения профессиональных стандартов педагога»

Цель проведения семинара: Формирование информационного пространства школы через модернизацию работы школьных библиотекарей.

Были заслушаны доклады и информации следующих библиотекарей:

  • Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий. (Хасбулаева П. – директор ЦРБ).
  • Продвижение чтения в не читающую среду. (Зав.районной детской библиотеки – Мусаева А.С.).
  • Обобщение и распространение опыта работ лучших библиотекарей. (Убайдулаева А. – библиотекарь Хуштадинской СОШ.)
  • Повышение уровня информационной культуры библиотекарей как основы профессиональной деятельности. (Ахмедов Ш.Ш. – зав. ИМЦ.)

Опытом работы поделились библиотекари  двух школ, МКОУ Агвалинская СОШ и заведующая районной детской библиотекой Мусаева А.С.

Абибат Сайпудиновна подробно остановилась на традиционных формах  работы, и  в форме творческих отчетов  поделилась опытом   в решение  вопроса организации семейного чтения, через сотрудничество школы и семьи.

Библиотека осуществляет задачи, связанные с использованием информационных ресурсов общества,  сотрудничает  тесно  с семьей, проводятся мероприятия для детей и родителей.

Библиотекарь, отметила в своем выступлении,  что важно,  с раннего детства приучить ребенка мыслить творчески, анализировать и критически подходить к  полученной информации.

Школьная библиотека работает в тесном контакте ученического, родительского и педагогического  актива. Методист   Вечедова П.М.  отметила, что, в настоящее время школьный библиотекарь  должен  быть в курсе современных педагогических технологий,  приобретать  функции навигатора, лоцмана, который помогает ребенку, учителю и родителям прокладывать путь в современном потоке информации. Семинар прошел с пользой для всех.

 

 

 

инфо  Методист РУО        Муртазалиева П.А.