Администрация МР Цумадинский район - Семинар учителей начальных классов

Семинар учителей начальных классов

20 октября в МКОУ «Тиндинская СОШ» состоялся семинар учителей начальных классов. Семинар начался организованно. Участие приняли руководители М/О начальных классов 20-ти школ. Не приняли участие Хушетская, Гаккойская, Хонохская школы.

Тема семинара: «Формирование предметных и метапредметных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС».

Темы выступления руководителей М/О:

1.Формирование метапредметных компетенций младших школьников.

2.Современный урок –главный фактор достижения новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества, государства.

Руководители М/О, т.е. участники семинара посетили два урока, занятие по внеурочной деятельности. В ходе посещения уроков видно, что учителя работают по требованиям ФГОС, применяют разнообразные формы и методы активизации познавательной деятельности учащихся. Урок математики во втором классе провела Алимагомедова Х.М.

По содержанию урок был насыщенным, было много творческих заданий, учительница умело организует познавательную деятельность учащихся, все учащиеся были активны, использует ИКТ, проводит физминутки логического характера, использует игровые формы на уроках. Урок прошел живо и интересно.

В 4 классе провела урок Гарунова У.А. Урок был содержательным, умело активизирует познавательную деятельность учащихся. Включила метапредметные задания, все учащиеся активно работали. Учащиеся хорошо знают предыдущий материал, свободно владеют синтаксическим, фонетическим разборами и т.д. Использует ИКТ, по ходу урока было много слайдов. Учительница в детях формирует умение применять имеющиеся знания в нестандартной ситуации.

Занятие по внеурочной деятельности провела Гаджиева М.М-Р- учительница 3 кл.

Тема: «Моя родословная»

Учитель формирует в детях понимать ценности, изучать историю своей семьи и многое. Большинство учащихся с высокими учебными способностями. Между этапами занятия прослеживается логическая связь. По ходу занятия учащиеся были активны и внимательны. Было использовано много работ творческого и поискового характера. С пользой прошла практическая работа. Были созданы ситуации самостоятельного открытия детьми знаний через высказывания собственных мнений.

Далее слово было представлено докладчикам Магомедовой П.Ш.- учительнице МКОУ «Н/Гакваринская» СОШ, которая выступила с докладом «Формирование метапредметных компетенций младших школьников» и учительнице МКОУ «Саситлинская СОШ» -Набигулаевой А.К., которая выступила с докладом «Современный урок- главный фактор достижения новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества, государства».

В обсуждении докладов приняли участие зам. директора УВР Муртазалиев М.А., также выступили Гарунова У.А., Гаджиева М.М-Р. и другие участники семинара.

Работу семинара подытожила методист ИМЦ Камилова Х.С.

В конце Муртазалиев М.А. поблагодарил участников семинара за активное участие в семинаре и пожелал им творческих успехов в деле воспитания и обучения подрастающего поколения, неиссякаемой энергии и плодотворных учеников, здоровья и семейного счастья.

Коллеги поблагодарили администрацию школы и учителей за хорошие уроки и за тёплый приём.