Администрация МР Цумадинский район - Районный этап Республиканской викторины среди педагогов на выявление лучших знатоков истории, культуры и традиций народов Дагестана

22 ноября 2022 года в МБОУ «Агвалинская гимназия» проведен районный этап республиканской викторины на выявление лучших знатоков истории, культуры и традиций народов Дагестана среди педагогов.

Викторина проводилась во исполнение Приказа Министерства образования и науки Республики Дагестан от 11.02.2022 № 01- 01-101/22 «Об утверждении Плана мероприятий дополнительных мероприятий по проведению в Республике Дагестан Года образования в 2022 году».

Викторина также проводилась в целях приобщения педагогов общеобразовательных организаций Республики Дагестан к истории, культуре и традициям народов Дагестана.

Задачи проведения Викторины: развитие интереса, уважения и бережного отношения к культуре, к национальным традициям своего края; укрепление межнациональных связей и развитие мультикультурализма у педагогов.

На мероприятие съехались 13 педагогов ОО района. Для отбора на республиканский этап Викторины участники представили 10 эссе по истории, культуре и традициям народов Дагестана «Мой родной край» в муниципальный орган управления образованием.

Жюри муниципального этапа провела проверку работ участников, руководствуясь следующими критериями:

- работа должна быть авторской, то есть не должна частично или полностью использовать работы других авторов

- понимание участником проблемы, содержащейся в выбранной им теме эссе; - соответствие текста эссе выбранной теме;

- личностный характер восприятия проблемы и ее осмысление (эссе должно содержать личное мнение автора по проблеме);

аргументация своей точки зрения с опорой на жизненные факты и личный социальный опыт;

- внутреннее смысловое единство, согласованность ключевых тезисов и утверждений, непротиворечивость личностных суждений;

- эссе должно быть изложено простым, общедоступным языком с соблюдением языковых норм;

- грамматические, пунктуационные и стилистические ошибки не приветствуются;

- объем эссе не более 3 печатных страниц.

По итогам Викторины и Эссе – определены победители и призеры:

Викторина:

1-      е место – Абдулкеримова А.Х. – МБОУ «Тлондодинская СОШ»

2-      е место - Газиев М.Г.- МБОУ «Тиндинская СОШ»

3-      е место – Насрудинова Б.А.- МБОУ «Н/Гакваринская СОШ»

Эссе:

1-      е место – Магомедов А.О. – МБОУ «Хуштадинская СОШ»

2-      е место – Дибиров М.Г.- МБОУ «Метрадинская СОШ»

3-    е место - Газиев Г.Н.- МБОУ «Хонохская СОШ»

На заключительный (республиканский) этап, который будет проведен в городе Махачкала на базе Музея «Исторический парк «Россия - моя история» поедет учитель истории и обществознания МБОУ «Метрадинская СОШ» - Дибиров М.Г. Срок проведения республиканского этапа – 30 ноября 2022 г. Удачи на Республиканском конкурсе!

Методист МКУ «УО»

Муртазалиева П.А.23112022a