Администрация МР Цумадинский район - Семинар учителей родного языка и учителей

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Семинар учителей родного языка и учителей

На базе МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова» состоялся плановый семинар учителей родного языка и литературы, приуроченный к Международному дню родного языка по теме: Методы и приемы повышения интереса учащихся к изучению родного языка. На семинаре присутствовали учителя-предметники со всех школ района.

Участникам семинара были представлены открытые уроки. Первый урок по теме: Р.Динмагомедов «Хиянатчи» учитель Хайбулаев М.М. провел для шестиклассников. На втором уроке Сажидова З.А. и ее ученики 9 класса знакомились с творчеством Ф.Алиевой. Уроки прошли на высоком методическом уровне с использованием ИКТ. Дети показали хорошие знания по литературе. Учителя использовали разнообразные методы, удачно был использован воспитательный потенциал урока, богатый фольклорный материал, пословицы поговорки народов Дагестана.

После посещения уроков учителя сделали анализ уроков, отметили что уроки соответствовали современным требованиям, поблагодарили учителей за ответственный подход к нему, за показ своих умений проводить хорошие уроки.

Кульминацией семинара стало внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню родного языка «Родной язык – душа народа», где учащиеся представители школ района показали музыкальные номера. Учителя выразили искреннюю благодарность детям окунувшись в безграничный мир родной музыки, стихов, танцев, инсценировки, все обогатились духовно, получили мощный заряд, положительных эмоций. Детей наградили денежными премиями.

В теоретической части семинара были обсуждены темы:

Использование фольклора на уроках родного языка и литературы – Исрапилова З-Б.Р. – учитель родного языка и литературы МКОУ «Кединская СОШ». Развитие устной и письменной речи на уроках родного языка и литературы – Насрудинов Ш-Р.Н. – учитель родного языка и литературы МКОУ «Нижнегакваринская СОШ». «Развитие творческих способностей на уроках родного языка и литературы – Гереева Б.М. – учитель родного языка и литературы МКОУ «Инхокваринская СОШ».
«Словарно-орфографическая работа на уроках родного языка» - Исмаилов О.М. –учитель родного языка и литературы МКОУ «Тиндинская СОШ».

Прослушана информация методиста МКУ «РУО» Абдусаламовой Р.Г. об итогах муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по родному языку и литературе и об итогах конкурса «Лучший учитель родного языка – 2017».

Состоялся обмен мнениями, предложениями по повышении качества преподавания родного языка и литературы в школе, привития интереса к изучению и глубокому овладению знаниями родного языка. Гостями было сказано много хороших слов в адрес тех, кто был задействован в организации и проведении семинара. Участники семинара пришли к выводу, что подобные обмены опытом полезны. Абдусаламова Р.Г. поблагодарила всех за участие в семинаре.

05032017q

05032017w