Администрация МР Цумадинский район - О состоянии заболеваемости ОКИ в Республике Дагестан за апрель 2019 г.

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

О состоянии заболеваемости ОКИ в Республике Дагестан за апрель 2019 г.

Санитарно-противоэпидемическая комиссия Правительства Республики Дагестан отмечает, что острые кишечные инфекции (далее - ОКИ) по- прежнему занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционной заболеваемости (без учета гриппа и ОРВИ).

За период с 1 по 15 апреля 2019 года в целом по республике зарегистрировано 1040 сл. (33,9 на 100 тыс. населения) ОКИ против 756 сл. (24,7 на 100 тыс. населения) за аналогичный период 2018 г., отмечается рост заболеваемости на 37,2 проц. с превышением среднемноголетнего уровня (СМУ-27,2 на 100 тыс. населения) на 24,6 проц.

По данным оперативного анализа эпидситуации по ОКИ за указанный период на отдельных территориях республики отмечается рост заболеваемости: Каякентский, Кизлярский, Тарумовский, Хасавюртовский районы и города Буйнакск, Дербент, Каспийск, Кизляр, Хасавюрт.

В структуре заболевших на всех территориях сохраняется высокий удельный вес детей до 17 лет - до 75 проц., в том числе на детей до 2 лет приходится 46,0 проц.

Сохраняется высокий удельный вес заболевших ОКИ в г. Махачкала — более 30 проц. от всех случаев по республике.

В целях локализации и ликвидации очагов ОКИ, предупреждения распространения инфекции в Республике Дагестан, санитарно­противоэпидемическая комиссия Правительства Республики Дагестан, решает:

  1. 1. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов:
  • Принять срочные     меры по обеспечению населения

доброкачественной питьевой водой, реализации комплекса мероприятий в рамках Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведения», организации санитарной очистки, благоустройству населенных мест, открытых водоемов, очистки сточных вод.

Откорректировать инвестиционную программу в части учета мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

  • Разработать планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и согласовать их в органах Роспотребнадзора;
  • Получить в установленном порядке санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам и нормам на использование водных объектов для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и на проект зон санитарной охраны водных объектов;
  • Организовать производственный лабораторный контроль за качеством воды, подаваемой населению, в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», Постановления Российской Федерации от 6 января 2015 года № 10 «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды»;
  • Обеспечить размещение в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования сведений о качестве питьевой воды и планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и др.
  1. Министерству здравоохранения Республики Дагестан:
    • Принять меры по организации лабораторной диагностики ОКИ вирусной этиологии в целях своевременного проведения противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах и адекватной этиотропной терапии;
  • Учитывая высокий удельный вес детей до 2 лет (до 45 проц.) в структуре заболевших ОКИ рассмотреть вопрос о проведении иммунизации против ротавирусной инфекции;
  • Обеспечить неснижаемый запас дизентерийного бактериофага для проведения экстренной профилактики в очагах дизентерии.
  • Обеспечить представление экстренных извещений в соответствии п. 12.1. СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний» в течение 2 часов по телефону о регистрации случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в случае смерти от инфекционной (паразитарной) болезни, а затем письменном форме в течение 12 часов (или по каналам электронной связи) в территориальный орган, уполномоченный осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, по месту выявления больного (независимо от места его нахождения).
  1. Министерству образования и науки Республики Дагестан:
    • Поручить руководителям образовательных учреждений (медицинские работники образовательных, оздоровительных учреждений) обеспечить представление экстренных извещений в соответствии п. 12.1. СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний» в течение 2 часов по телефону о регистрации случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в случае смерти от инфекционной (паразитарной) болезни, а затем письменном форме в течение 12 часов (или по каналам электронной связи) в территориальный орган, уполномоченный осуществлять федеральный государственный санитарно­эпидемиологический надзор, по месту выявления больного (независимо от места его нахождения).
  2. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами доработать Схему территориального планирования Республики Дагестан с учетом отображения на картах градостроительного зонирования границы утвержденных зон санитарной охраны водоисточников в соответствии с п.5 ст.ЗО Градостроительного Кодекса Российской Федерации.
  3. Министерству природных ресурсов и экологии Республики Дагестан.
    • При подготовке заключения на водопользование - на забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностных водоисточников для целей хозяйственно­питьевого водоснабжения обеспечить соблюдение требований Постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2008 года № 165 «О подготовке и заключении договора водопользования».
  4. Управлению Роспотребнадзора по Республике Дагестан:
    • Усилить надзор за состоянием водоснабжения и водоотведения территории Республики Дагестан.
    • Обеспечить совместно с Министерством здравоохранения Республики Дагестан организацию и осуществление профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах ОКИ.
  5. Контроль за выполнением настоящего решения СПК возложить на Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан и Министерство здравоохранения Республики Дагестан.