Администрация МР Цумадинский район - ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» напоминает

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» напоминает

ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» напоминает про уголовную ответственность за самовольное подключение к газопроводу

Уважаемые жители республики Дагестан!

Поставщик газа ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» предупреждает, что использование в быту несертифицированного газового оборудования может привести к трагедии. Как показывает статистика, количество несчастных случаев, связанных с несанкционированной газификацией и нарушением правил использования газового оборудования, ежегодно растет. Многие по-прежнему продолжают подвергать свои семьи риску и самовольно устанавливать газовое оборудование. Не меньшую угрозу представляет самовольная прокладка газопроводов как к частным домам, так и к коммерческим объектам, тепличным и птичным хозяйствам.

Учитывая повышенную опасность подобных деяний, наказание за повторные случаи самовольного подключения было ужесточено федеральным законом № 229 от 29.07.2018. Если прежде виновник уже был подвергнут административному наказанию, но при этом вновь совершил врезку в газопровод, ему грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 215.3 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи - лишение свободы на срок до двух лет. Если же в результате этих действий, произошла по неосторожности смерть человека или наступили иные тяжкие последствия, виновник наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» обращается ко всем жителям Республики Дагестан с просьбой не использовать самодельное, несертифицированное газовое оборудование, а также категорически запрещает самовольную врезку в газопроводы. В противном случае вы ставите под угрозу не только сохранность имущества, но и жизнь, и здоровье ваших близких!

 

Установите газовые счетчики

Приборы учета газа (счетчики) должны быть установлены в жилых помещениях, отапливаемых при помощи газоиспользующего оборудования до 1 января 2019 года.

Почему сейчас?

Согласно изменениям в Федеральном законе № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», которые уже вступили в силу, до 1 января 2019 года собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах должны были установить приборы индивидуального учета газового потребления. В противном случае прибор специалисты установят принудительно.

Кому не нужно устанавливать счетчик?

Не придется устанавливать счетчики и собственникам квартир, в которых максимальный объем потребления природного газа составляет менее двух кубических метров в час. То есть, если в доме на газе работает только плита, никакие приборы учета устанавливать не нужно. Слишком невелики суммы и разница между ними.

А вот если в квартире есть отопительные приборы – газовая водонагревательная колонка или отопительный котел, работающий на природном газе, – без установки прибора учета не обойтись.

Многие владельцы частных домов с индивидуальными котлами, давно обзавелись ими. Иначе зимой придется платить за газ не 1,5-2,5 тысячи рублей в месяц, а по 4-6 тысяч. Разница существенная.

Принудительная установка счетчика

Если собственник жилья не захочет устанавливать приборы учета потребления газа добровольно, газораспределительная организация имеет право смонтировать его принудительно. Никакого согласия собственника для этого не требуется.

В случае понуждения потребителя к исполнению своих обязательств через суд, ему придется возмещать расходы на установку прибора (а это – вместе с ценой прибора – составит 5 000 – 8 000 рублей) и судебные издержки, на сегодняшний день составляющие 6 000 рублей.

Препятствовать работе газовиков не получится

Собственник, не исполнивший обязанности по установке прибора учета газа, должен обеспечить допуск сотрудников газовой службы к местам установки прибора. При отказе впустить газовиков специалисты вправе подать иск в суд о понуждении в обеспечении доступа.

Кроме этого, собственник обязан предоставлять доступ для техобслуживания внутридомового газового оборудования, в ходе которого как раз и может быть замечено отсутствие счетчика. А уже за отказ впустить газовщиков для проведения техобслуживания потребителям грозит административная ответственность и штраф от 1 000 до 2 000 рублей.

Что и сколько стоит?

Установка газового счетчика в домовладении – по сведениям ООО «Газпром газораспределение Дагестан» – без перемонтажа газопровода, стоимости материалов и оборудования стоит от 2 569 до 5 652 рублей. Увеличение стоимости возможно в случае применения коэффициента отдаленности.

Цена на бытовые приборы, подходящие для квартиры, начинаются примерно от 2 000 рублей. Большинство моделей стоят около 3 500 рублей.

И если мы захотим купить счетчик среднего ценового сегмента, заплатим за установку, прибавим стоимость необходимых материалов, получим сумму около 5 000 – 8 000 рублей.

В данном случае газовики готовы идти на компромисс. Компания «Газпром газораспределение Дагестан» предоставляет рассрочку на услугу.

Еще раз скажем, что после установки счетчиков платежи за газ значительно уменьшаются, и приборы окупаются за несколько лет. Особенно это касается тех, у кого в квартире прописано больше человек, чем живет по факту.

Чтобы установить газовый счетчик, необходимо обратиться лично в эксплуатационно-газовую службу по месту жительства. Адреса, номера телефонов и режим работы газовых служб размещены на официальном сайте ООО «Газпром газораспределение Дагестан» в разделе «Контакты».

При личном обращении при себе нужно иметь паспорт и правоустанавливающий документ на объект недвижимости.

Подключать газовые счетчики самовольно запрещено! Газ опасен, поэтому ни в коем случае нельзя доверять работы по монтажу или демонтажу любого газового оборудования непрофессионалам.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ

ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДАГЕСТАН»

Контактный телефон: +7 (8722) 68-20-19

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сайт: gro05.ru

 

 

ПРОВЕРЬТЕ ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ПЕРЕД НАСТУПЛЕНИЕМ ЗИМЫ

В преддверии отопительного сезона стоит еще раз напомнить, что техническое обслуживание внутридомового газового оборудования – обязательная процедура для абонента.

Природный газ требует к себе повышенного внимания. Нарушение правил использования газового оборудования может привести к самым печальным последствиям. С началом отопительного сезона возрастает количество чрезвычайных ситуаций, несчастных случаев, связанных с эксплуатацией внутридомового газового оборудования.

Помните об опасности угарного газа!

Работники ООО «Газпром газораспределение Дагестан» рекомендуют потребителям постоянно следить за состоянием, установленного в квартире газового оборудования. Ведь многие вопросы безопасности зависят и от самих жителей. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» ответственность за безопасное использование бытовых газовых приборов в квартирах, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений.

Особую опасность для жизни граждан представляет бытовое газовое оборудование без автоматической системы безопасности и  оборудование с высокой степенью физического и морального износа, отработавшее нормативный срок службы. Эксплуатируя газовое оборудование, находящееся в неудовлетворительном состоянии, а также при необеспечении своевременной проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов Вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей.

К трагическим последствиям приводит и халатность жильцов, и несоблюдение, казалось бы, элементарных правил эксплуатации газифицированных печей. Стремясь сэкономить расход газа, многие владельцы горелок прикрывают заслонку на дымоходе печи, и продукты сгорания вместо того, чтобы выйти на улицу, поступают в жилое помещение.

Обнаружить угарный газ невозможно - он не имеет ни цвета, ни запаха и обладает усыпляющим эффектом. Человек, вдыхающий угарный газ чувствует усталость, головную боль, позже чувствует сонливость и после засыпания наступает летальный исход. Угарный газ (окись углерода, или монооксид углерода) – газообразное соединение,  образующееся при горении любого вида.   После попадания в дыхательные пути молекулы угарного газа сразу оказываются в крови и связываются с молекулами гемоглобина.  Образуется совершенно новое вещество – карбоксигемоглобин, который препятствует транспортировке кислорода. По этой причине очень быстро развивается кислородная недостаточность.

Необходимо обратить внимание, что угарный газ крайне опасен даже в самых минимальных концентрациях!

Во избежании трагедии необходимо соблюдать правила использования  газового оборудования:

– при включении газовых приборов открывать форточки;

– при использовании газовых приборов в квартирах и жилых домах с пластиковыми окнами - держать створки постоянно в режиме «щелевого проветривания» или установить приточный клапан в стене рядом с окном или в профиль окна;

– следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Периодически очищать "карман" дымохода;

– если у вас газифицированная печь, то необходимо не допускать её перекала, рекомендуется топить ее не более двух - трёх часов с таким же перерывом (2-3 часа). При работе печи нельзя закрывать шибер;

– проверять тягу в дымоходах и вентиляционных каналах перед каждым розжигом и во время работы газовых водонагревателей, отопительных печей;

– по окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов;

– при неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства;

 – при внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону 04;

– при появлении в помещении запаха газа немедленно прекратить использование газовых приборов, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна и вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону  04 (вне загазованного помещения). Не зажигать огонь, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками;

– содержать газовое оборудование в надлежащем техническом состоянии. Для этого необходимо заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования (ТО ВДГО) и аварийно-диспетчерское обеспечение.

Если почувствуете запах газа или обнаружите повреждение газопроводов, немедленно сообщай в аварийную службу по телефону 04, для сотовой связи 040.

 

Цифры

  • Легкая степень отравления наступает уже  при концентрации  угарного газа  0,08% – возникает головная боль, головокружение, удушье, общая слабость.
  • Повышение  концентрации СО до 0,32% вызывает двигательный паралич и обморок. Примерно через полчаса  наступает смерть.
  • При концентрации СО  1,2% и выше развивается молниеносная  форма отравления – за пару вздохов человек получает смертельную дозу, летальный исход наступает максимум через 3 минуты.
  • Около двух с половиной тысяч человек в России ежегодно госпитализируется с различной степенью тяжести отравления угарным газом.