Администрация МР Цумадинский район - Семь вопросов о новом штамме короновируса "Омикрон"

Семь вопросов о новом штамме короновируса "Омикрон"

Омикрон-штамм SARS-CoV-2 (SARS-CoV-2 Omicron, SARS-CoV-2 B.1.1.529) — штамм коронавируса SARS-CoV-2, впервые идентифицированный в Ботсване и Южно-Африканской Республике в ноябре 2021 года, отличающийся большим числом мутаций в пепломерах.

При заражении омикрон-штаммом, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, заболевание протекает легче или так же, как при заражении дельта-штаммом.

Однако быстрое распространение нового штамма может привести к высокой нагрузке на систему здравоохранения, а вызванный им общий риск ВОЗ оценивает как «очень высокий». Может заражать переболевших и вакцинированных.

По данным на конец декабря 2021, быстро вытесняет дельта-штамм в тех странах, где начал распространение. Обнаружен более чем в 100 странах мира.

Наличие случаев заражения омикрон-штаммом внутри России 6 января 2022 года подтвердил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Ранее, 25 декабря 2021 года, все подтверждённые случаи заражения омикрон-штаммом в России официально характеризовались как завозные.

18012022ttt