Администрация МР Цумадинский район - Протокол № 69-ОШ заседания Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории РД

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Протокол № 69-ОШ заседания Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории РД

Повестка дня:

  1. О санитарно-эпидемиологической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан.
  2. О принимаемых мерах по оказанию качественной медицинской помощи, формированию резерва лекарственных препаратов и организации вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции, а также о работе, проводимой медицинскими учреждениями по углубленной диспансеризации граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию.
  3. О причинах низкого охвата населения вакцинацией от новой коронавирусной инфекции на территории муниципальных образований.

Выступили: Меликов С.А., Павлов Н.Н., Беляева Т.В., Гамзатов А.Р., Дадаев С.К., Магомедов М.Ю., Исаков М.К., Абдулкеримов М.К.

11осле обмена мнениями по вопросам повестки дня Оперативный штаб решил:

  1. Заместителю Руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Чинённой Т.Ю., Министерству информации и печати Республики Дагестан (Гаджиев У.Г.):


а) усилить информационную кампанию о необходимости вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции, в частности через популяризацию мнения граждан, сознающих необходимость вакцинации, в том числе посредством социальной рекламы и тематических передач на телевидении и радио, публикаций в печатных и интернет-изданиях, социальных сетях.

Срок - до 1 февраля 2022 года, далее - ежемесячно;

б) обеспечить во взаимодействии с пресс-службами правоохранительных органов информирование населения через СМИ и социальные сети об ответственности за фальсификацию сертификатов о вакцинации, в том числе на конкретных примерах.

Срок - до 1 февраля 2022 года, далее - ежемесячно;

в) совместно с Министерством по физической культуре и спорту Республики Дагестан (Сажидов С.Х.), Министерством культуры Республики Дагестан (Бутаева З.А.), Министерством образования и науки Республики Дагестан (Бучаев Я. Г.), Министерством здравоохранения Республики Дагестан (Беляева Г.В.), Министерством по делам молодежи Республики Дагестан (Саидов К.Р.), Агентством по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан (Абашилов X.-M.LLL), главами муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан обеспечить привлечение к информационно-разъяснительной работе с населением видных и авторитетных личностей (деятели культуры, спорта, науки и образования, здравоохранения, ветераны, старейшины, религиозные деятели, успешная молодежь, блогеры и др.), в том числе посредством СМИ и социальных сетей.

Срок - до 1 февраля 2022 года, далее - ежемесячно;

г) совместно с Министерством здравоохранения Республики Дагестан (Беляева Г.В.), Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан (Павлов Н.Н.), главами муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан обеспечить;

организацию выездных бригад с участием представителей СМИ и блогеров в муниципальные районы и городские округа Республики Дагестан - аутсайдеры по темпам вакцинации.

Срок - до 1 февраля 2022 года, далее - два раза в месяц;

регулярное информирование населения о темпах вакцинации против новой коронавирусной инфекции по муниципальным районам и городским округам Республики Дагестан с указанием конкретных примеров зависимости снижения заболеваемости от роста числа вакцинированных лиц.

Срок - до 1 февраля 2022 года, далее - еженедельно.

  1. Министерству здравоохранения Республики Дагестан (Беляева Т.В.):

во взаимодействии с Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан (Павлов Н.Н.) и главами муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан информировать о промежуточных итогах работы по увеличению охвата населения вакцинацией против новой коронавирусной инфекции к концу января 2022 года.

Срок - 20 января 2022 года, далее - 29 января 2022 года;

провести служебные проверки в отношении главных врачей Каспийской ЦГБ и Цунтинской ЦРБ, по итогам которых принять меры дисциплинарного воздействия за нарушение установленных сроков размещения сведений о вакцинации в регистр вакцинированных против новой коронавирусной инфекции.

Срок-до I февраля 2022 года;

провести проверку соблюдения условий соглашения специализированной организацией, осуществляющей проведение в г. Махачкале профилактической и очаговой (текущей, заключительной) дезинфекции в местах регистрации случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, принять соответствующие меры.

Срок - до I февраля 2022 года;

обеспечить готовность медицинских учреждений к работе в условиях возможного увеличения числа больных новой коронавирусной инфекцией, в том числе службы скорой медицинской помощи.

Срок - постоянно;

оказать необходимое содействие в проведении тестирования на новую коронавирусную инфекцию сотрудников аппаратов органов исполнительной власти Республики Дагестан, администраций муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан, а также подведомственных им организаций, в соответствии с пунктом 5 настоящего протокола.

  1. Министерству здравоохранения Республики Дагестан (Беляева Т.В.) совместно с Министерством образования и науки Республики Дагестан (Бучаев Я.Г.) проводить проверку достоверности вакцинации привитых сотрудников медицинских и образовательных учреждений при выявлении у них новой коронавирусной инфекции.

Срок - постоянно.

  1. Министерству образования и науки Республики Дагестан (Бучаев Я.Г.) совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан активизировать работу по организации утренних фильтров и дезинфекционных мероприятий в образовательных учреждениях.
  2. Руководителям органов исполнительной власти Республики Дагестан, главам муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан обеспечить проведение тестирования на новую коронавирусную инфекцию сотрудников аппаратов органов исполнительной власти Республики Дагестан, администраций муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан, а также подведомственных им организаций.

Срок-до 19 января 2022 года.

  1. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан:

принять исчерпывающие меры по увеличению охвата населения вакцинацией против новой коронавирусной инфекции к концу января 2022 года.

Срок - до 31 января 2022 года;

усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о важности проведения вакцинации, в том числе посредством СМИ и размещения социальной рекламы на рекламных щитах;

активизировать работу по проведению профилактической и очаговой (текущей, заключительной) дезинфекции в местах регистрации случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, в том числе с привлечением специализированных организаций;

усилить контроль за соблюдением действующих ограничительных мер, в том числе масочного и дезинфекционного режимов в закрытых общественных помещениях, общественном транспорте, социального дистанцирования.