Администрация МР Цумадинский район - Дербентская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Дербентская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Действующим законодательством предусмотрена обязанность лиц, от деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, обеспечить их утилизацию установленным законом способом. За захламление территорий коммунальными отходами предусмотрена административная и материальная ответственность.

Если для обычных коммунальных отходов практически в любом дворе есть контейнеры, то по поводу крупногабаритных предметов возникают вопросы: как и куда их выбрасывать?

Располагать такие отходы в непосредственной близости от контейнеров нельзя.

Для крупногабаритных коммунальных отходов (крупная бытовая техника, мебель и т.п.) предусмотрены специальные бункеры большого объема, а также площадки для крупногабаритных отходов. Узнать их месторасположение можно из реестра мест накопления отходов муниципального образования. Такие реестры имеются в свободном доступе на сайтах муниципальных образований в Интернете.

Периодичность вывоза крупногабаритных отходов определяется государственным контрактом с региональным оператором по обращению с отходами и может различаться в зависимости от региона.

При этом следует учитывать, что к коммунальным отходам не относятся и не подлежат складированию в контейнеры, бункеры опасные отходы, для которых существует особый порядок утилизации, строительный мусор, образовавшийся в ходе строительства и капитального ремонта (к нему не относится мусор от косметического ремонта: старые обои, обрезки плинтусов и т.п.), а также мусор, образовавшийся вне помещений: ветки деревьев, скошенная трава, навоз и проч.