Администрация МР Цумадинский район - В преддверии Нового года Дербентской межрайонная природоохранная прокуратура напоминает гражданам

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

В преддверии Нового года Дербентской межрайонная природоохранная прокуратура напоминает гражданам

В преддверии Нового года Дербентской межрайонная природоохранная прокуратура напоминает гражданам о необходимости соблюдения лесного законодательства и недопустимости проведения незаконных рубок лесных насаждений.

Заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников осуществляется на основании договоров аренды лесных участков. В исключительных случаях допускается осуществление заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков.

Вместе с тем, законодательством не предусмотрена возможность заготовки и сбора гражданами елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников для собственных нужд.

Таким образом, рубка указанных насаждений без оформления необходимых документов, в частности, договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений является незаконной.

За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная ответственность по ст. 8.28 КоАП РФ, которая влечет наложение штрафа на граждан до 4 000 рублей, на должностных лиц до 40 000 рублей, на юридических лиц до 300 000 рублей.

В случае рубки в значительном размере, если при причинении ущерба на сумму свыше 5 000 тысяч рублей, наступает уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы до 2 лет.

Помимо привлечения к административной или уголовной ответственности, с виновного лица в судебном порядке может быть также взыскан ущерб, причиненный лесному фонду.

Об известных фактах незаконных рубок лесных насаждений на территории Республики Дагестан просим сообщать по телефону: 8 (958) 570-10-64.