Администрация МР Цумадинский район - Открытый Дагестан

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Открытый Дагестан

С 16 по 18 октября в Историческом парке «Россия - моя история» проходил Дагестанский  международный туристический форум «OPEN DAGESTAN»,  на который съехались гости с многих регионов России и зарубежных стран. На форуме приняла участие и делегация из Цумадинского района, в которую входили Магомедов Магомед Абдулаевич - методист по молодежной политике и туризму отдела. С, МП и Т, Шамиль Алимагомедов и Магомед Магомедов-педагоги МКОУ ДО «РЦДО».

В рамках форума проходила туристская выставка «Туризм и отдых в Дагестане. Сезон 2019-2020» и  Фестиваль народных промыслов и ремесел. Мероприятия проходили на площадке перед зданием Исторического парка «Россия - моя история».

Начался форум с Международного туристского конгресса «Приоритеты развития туризма: региональные аспекты». Модератором конгресса выступал Кожухов М.Ю - руководитель ООО «Клуб путешествий Михаила Кожухова».

Спикерами конгресса были:

- Васильев В.А.- Глава Республики Дагестан;

- Осипова Н.А.- Советник руководителя Федерального агентства по туризму;

-Максимова С.В.-Депутат Госдумы ФС РФ;

-Гулузаде К.- Глава службы по общественным связям и медиа Агентства по туризму     Азербайджана;

-Сафикюрдская Т.Ч.-Директор по стратегическому развитию группы «Город мастеров», эксперт по территориальному маркетингу.

Программа конгресса включала в себя следующую тематику:

-создание условий для успешной реализации инвестиционных проектов  в сфере туризма: перспективы Дагестана;

-нормативно-правовые акты обеспечения качества туристических услуг;

-опыт и перспективы развития новых туристических маршрутов в регионе;

Как отметил в своем выступлении Глава Республики,  туристический потенциал Дагестана огромен и наша с вами цель, разумно и эффективно его использовать. По словам Главы Республики, аэропорт Дагестана  должен был принять 1 мл. пассажиров к 2024 году, а уже к концу 2019 года перевезено около 1 мл. пассажиров. Это один из показателей того, что Дагестан становится интересен туристам. Четверть туристов это россияне. Среди туристов много иностранцев - это повод для радости и оптимизма. Как отметил Глава, мы видим и проблемы, а поднявшись чуть выше в горы, видим их совсем по-другому и наша цель показать гостям и туристам наш край во всей красе – начиная с берегов Каспия и заканчивая самыми высокими горными вершинами, ведь не зря Дагестан – это Страна Гор. Глава отметил, что особое внимание будет уделено развитию горных территорий, так как именно горцы Цумады, Ботлиха, Новолака  встали на защиту своей Земли. Это тоже Дагестан. Туризм станет одним из приоритетных  проектов развития республики. Отменены лицензии в сфере туризма. Большое внимание будет уделено развитию лайнерного туризма, ведь на воде республика граничит с 5 государствами Каспия.

По словам советника руководителя Федерального агентства по туризму Натальи Осиповой Дагестан в ближайшем будущем  станет одним из лучших регионов России в плане туризма. Надо сделать акцент на межсезонный и зимний туризм. В 2019 году нашу республику посетило уже около 700 тысяч туристов, обслуживанием которых занимаются всего 4 туроператора, хотя должно быть минимум  8.

Как отметила директор по стратегическому развитию  группы «Город Мастеров» Тамила Сафикюрдская  Дагестан – это окно в Центральную Азию. И для развития туризма в Дагестане есть все условия:

-толерантность - 102 этноса проживают в мире и согласии в республике, среди которых только 32 коренных;

-многоязычие – 14 языков, помимо русского  имеют статус государственного; «Счастье – когда тебя понимают без слов» Омар Хаям.

-органичное гостеприимство – для дагестанца не турист, а путник; гость в дом – счастье в дом;

-молодость и сервильность – молодежь, получившая все это в наследство;

Безопасность – базовая потребность туриста;

В рамках конгресса также прошла презентация  нового фильма «Легенды и предания о Дагестане», которую снял режиссер Дик О’ Хари (Австрия).

После окончания конгресса программа форума включила в себя мероприятия на рабочих площадках, которые состояли из семинаров по трем направлениям:

  1. 1. «Актуальные вопросы подготовки и проведения процедуры классификации региональных средств размещения».
  2. 2. «Развитие сельского туризма - развитие сельских территорий» для организаторов сельского туризма и хозяев гостевых домов.
  3. 3. «Технология формирования и развития брендовых туристических маршрутов. «Легенды Дагестана».

Для нас актуальным являлась площадка, где проходил семинар «Развитие сельского туризма-развитие сельских территорий». Вела семинар Татьяна Христова, международный эксперт, руководитель компании Сити Менеджмент Республики Болгария. Эксперт рассказала и показала участникам семинара об опыте сельского туризма в Болгарии, который можно перенять для развития сельского туризма в Дагестане. Много говорили о так называемых гостевых домах, которые с 2020 года получать поддержку из бюджета. Так на территории республики в реестре Министерства туризма состоят 78 гостевых домов, из которых реально работают всего  20. На форуме из них были представлены только 6 гостевых домов. «Гостевые дома» - это самый оптимальный вариант для горных территорий в плане развития туризма.  На семинаре были подняты вопросы налогообложения в сфере туризма и в частности по гостевым домам, на которые отвечал работник УФНС по РД.

24102019oo

24102019pp