Администрация МР Цумадинский район - Спортивный фестиваль по национальным видам в честь «Дня победы!»

Спортивный фестиваль по национальным видам в честь «Дня победы!»

9 мая в селении Агвали прошёл спортивный фестиваль по национальным видам спорта памяти Заслуженного учителя Республики Дагестан Айгунова Магомеда Ризаутдиновича, посвящённого 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В соревнованиях принимали участие сильнейшие спортсмены, представлявшие команды: г. Махачкала, Лакский район, Акуша, Октябрьское Хасавюртовского района, Тляратинский район, Цунтинский район и команды Цумадинского района из сельских поселений: Агвали, Агвалинская гимназия, Тинди, Гигатли, Сильди, Кеди, Хушет, Кванада, В-Гаквари, Н-Гаквари и РОВД. На соревнования приехала большая делегация гостей с главным спонсором фестиваля Абдулкеримом Айгуновым. На торжественном открытии фестиваля по НВС Глава МР «Цумадинский район» Омаров Шамиль Абдулаевич поприветствовал всех гостей, спортсменов и болельщиков и поздравил с днём Великой победы! Далее наградил памятным призом «Орёл» главного спонсора фестиваля Айгунова Абдулкерима Магомедовича. В свою очередь, Айгунов А.М. выразил признательность и благодарность руководству района, отделу спорта и молодёжной политики за столь высокоорганизованное проведение республиканского уровня фестиваля по НВС.

Соревнования проходили по 7- ми различным видам спорта:

- Бег 100м:

1 место-Дормидонтов Александр (Махачкала);

2 место-Александров Дмитрий Махачкала); 3 место- Юсупов Раджаб (Тлярата).

- Бег 800м:

1 место - Александров Дмитрий (Махачкала);

2 место - Абдулхалимов Шамиль (Тинди);

3 место- Дормидонтов Александр (Махачкала)

– Скачки на одной ноге на 100м:

– 1 место- Дормидонтов Александр (Махачкала);

2 место- Магомедов Курамагомед (Тинди); 3 место- Срокин Александр (Махачкала).

– Прыжки в длину с места:

1 место- Хасбулаев Магомед (Агвалинская гимназия);

2 место-Агаров Ахмед (Тлярата);

3- место Магомедов Магомедрасул (Тинди).                                                                          – Метание гири 16кг:

1 место- Магомедсалихов (Акуша);

2 место – Хасбулаев Магомед (Агвалинская гимназия);

3 место- Джамалов Магомед (Октябрское).                                                                                             – Метание камня:

1место –Саадулаев Магомед (Акуша);

2 место- Курамагомедов Курамагомед (Сильди);

3 место- Зулиев Бадрусалам (Хушет).                                                                                                  -   Перетягивание каната (6чел.):

1 место команда РОВД;

2 место- команда Тинди;

3 место - команда Агвалинская гимназия.

Победители и призёры в каждом виде спорта были награждены кубками, медалями, грамотами и ценными призами от спонсора Айгунова А.М., а также денежными призами от МКУ «УКСМПиТ» МР «Цумадинский район.

Особо отличившие спортсмены по их результатам выступления: Дормидонтов Александр (Махачкала) и Хасбулаев Магомед (Агвалинская гимназия), награждены телевизорами от главного спонсора, также кинжал вручён Саадулаеву Магомеду (Акуша). В итоге общекомандное 1 место заняла команда с. Тинди, 2 место заняла команда Агвалинской гимназии и 3 место- команда РОВД. Соответственно команды были награждены кубками, медалями и дипломами. Команда Тинди награждена дополнительно денежным призом - пять тыс. рублей от депутата собрания депутатов Ахвахского района Шамиля Таймасханова. Также команды по перетягиванию каната разделили между собой талоны на 300 литров бензина от спонсора сети заправок NAFTA-24. Все гости и спортсмены обеспечены праздничным обедом.10052023a10052023b