Администрация МР Цумадинский район - Азизов Ахмед Пирмагомедович

Азизов Ахмед Пирмагомедович

azizovapВрач сексолог, уролог, сексопатолог, психотерапевт. Доктор медицинских наук, профессор, академик Международной Академии Наук, заслуженный врач РД.

В 1983 г. окончил лечебный факультет Дагестанского государственного медицинского института.
1987г. по 1989г. - аспирантура в Киевском НИИ урологии и нефрологии.
1995г. по 1998г. научный сотрудник отдела биологически активных веществ Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.
В 1996г. - защита кандидатской диссертации. В 1998г. - защита докторской диссертации на тему: «Изучение механизмов действия адаптогенов и новых комбинированных препаратов, повышающих выносливость спортсменов».

По совместному проекту кафедры фармакологии Дагестанской медицинской академии и отдела биологически активных веществ ВНИИФК принимал активное участие в разработке фармакологии здорового человека, что является одной из важных задач спортивной фармакологии, особенно в спорте высоких достижений, в профессиональной деятельности военных, авиационно-космических и других специалистов. Результаты исследований посвященных влиянию адаптогенных препаратов на силу, скорость, выносливость спортсменов, процессы переокисления липидов, реактивность иммунной системы, гемокоагуляции и сексуальную активность получили признание, защищены патентами и внедрены.
Врачебный стаж более 25 лет.

Специализация и повышение квалификации

В 1986 году специализация по дерматовенерологии в НИИ кожных и венерических заболеваний Узбекской ССР (г. Ташкент).
В 1987 году - специализация по урологии в Киевском НИИ урологии и нефрологии (Украина).
В 1988 году - специализация по сексопатологии (г. Киев).
В 1990 году - специализация по андрологии во Всесоюзном андрологическом центре (г. Москва).
В 1991 году прошел обучение в институте немедикаментозной терапии при Дагестанской медицинской академии (г. Махачкала).
В 1997 году - специализация по сексопатологии (г. Харьков).
В 1999 году - специализация по андрологии и сексопатологии в Эндокринологическом научном центре (г. Москва).
В 1999, 2000, 2001, 2002, 2012 гг. - специализация по психотерапии в Российском Государственном Медицинском Университете, Институте клинической психологии и психотерапии, Институте семейной и групповой психотерапии, Харьковская медицинская академия последипломного образования.

Профессиональные достижения
Более 150 печатных научных работ, среди них (4 авторских свидетельства, 5 патентов на медицинские устройства), более 10 монографий и учебных пособий.
Среди них монографии: Продукты пчеловодства и лекарственные растения в сексопатологии (1996г.); Адаптогены и физическая работоспособность (1997г.); Методология фармакологического мониторинга работоспособности спортсменов (1997г.); Половое воспитание детей и подростков (1999г.); Диагностика и лечение хронических уретритов у мужчин (2003г.); Простатит, вымысел и реальность (2004г.), Мужское бесплодие (2010г), Посмотри своей любви в глаза. Истории из практики врача-сексопатолога (2011), Пища любви (2011г) .
Активно в течение ряда лет работает со СМИ, отвечает на вопросы читателей «Молодежь Дагестана», «Дагестанская правда», «Медицина Дагестана», «Новое дело».
С 2000г. А.П. Азизов ведет педагогическую работу, профессор кафедры медико-психологической реабилитации Дагестанского государственного университета.

Является высококвалифицированным руководителем и преподавателем.
С 2000г. автор и руководитель медицинской, просветительской программы «Культура и здоровье». В рамках этой программы пропагандирует здоровый образ жизни, ведет рубрику в нескольких республиканских еженедельниках, ежемесячную программу «Мужчина и женщина» на дагестанском телевидении, круглые столы, встречи в школах, ВУЗах, в различных трудовых коллективах, посвященные различным аспектам духовности, сексуальности и здоровья.